Recherche / Werkhuizen Lapauw
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.349.340
Werkhuizen Lapauw
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 janvier 1956
- TVA
- BE 0405.349.340Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Ieperseweg(Heu) 139, 8501 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 30 juin 2024 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,71 M € | 11,4 M € | 4,94 M € | 4,61 M € |
| Résultat d'exploitation | -5,19 M € | -381 k € | 2,82 M € | -231 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,84 M € | -654 k € | 2,86 M € | -283 k € |
| Capitaux propres | -842 k € | -1,52 M € | 1,35 M € | 1,06 M € |
| Dettes | 7,28 M € | 7,55 M € | 4,77 M € | 5,36 M € |
| Trésorerie | 452 k € | 297 k € | 217 k € | 204 k € |
| Total du bilan | 7,42 M € | 6,59 M € | 6,38 M € | 6,43 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 53,4 | 58,8 | 59,7 | 56,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.98,9 k €2,68 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -26,64 %212,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,7 %-56,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -96,32 %571,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,81 %-3,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,55 %21,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,45 %74,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.568 k €622 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,530,46 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,351,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,7 ans0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- LIMA CONSULT BV0794.229.565Représentée par Yahia Khalid
- CCR PARTNERS BV0748.799.517Représentée par Marc Van Hool
- CONRES BV0450.875.103Représentée par Bart Onderbeke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28940Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuirActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 95290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.002.871.539Oude Ieperseweg(Heu) 139, 8501 KortrijkDepuis le 28 janvier 1956
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.349.340",
"name": "Werkhuizen Lapauw",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1956-01-28",
"registeredOffice": "Oude Ieperseweg(Heu) 139, 8501 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28940",
"label": "Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuir",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95290",
"label": "Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.002.871.539",
"name": null,
"address": "Oude Ieperseweg(Heu) 139, 8501 Kortrijk",
"startDate": "1956-01-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7423227.77,
"currentAssets": 5352524.04,
"equity": -842380.42,
"debts": 7278013,
"debtsShort": 5656506,
"cash": 452334,
"turnover": 5712301,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5187671,
"result": -6836840,
"employees": 53.4,
"ebitda": -3855455,
"financialDebts": 958246
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6585903.06,
"currentAssets": 5237564.43,
"equity": -1517276.16,
"debts": 7549695.08,
"debtsShort": 5294233.49,
"cash": 296724.19,
"turnover": 11413103.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -381037.35,
"result": -653540.03,
"employees": 58.8,
"ebitda": -570051.38,
"financialDebts": 952070.53
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6375373.42,
"currentAssets": 5363214.78,
"equity": 1346984.29,
"debts": 4770986.93,
"debtsShort": 3224973.18,
"cash": 217206.3,
"turnover": 4938017.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2818107.54,
"result": 2864300.34,
"employees": 59.7,
"ebitda": 2684990.95,
"financialDebts": 622445.05
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6427264.68,
"currentAssets": 5739532.39,
"equity": 1063673.34,
"debts": 5363591.340000001,
"debtsShort": 4247924.23,
"cash": 203895.18,
"turnover": 4607030.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -231097.84,
"result": -283310.95,
"employees": 56.6,
"ebitda": 98906.30999999997,
"financialDebts": 568176.3400000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "98,9 k €",
"previous": "2,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-26,64 %",
"previous": "212,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,7 %",
"previous": "-56,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-96,32 %",
"previous": "571,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,81 %",
"previous": "-3,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,55 %",
"previous": "21,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,45 %",
"previous": "74,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "568 k €",
"previous": "622 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,53",
"previous": "0,46",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,35",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,7 ans",
"previous": "0,2 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LIMA CONSULT BV",
"number": "0794229565",
"mandates": [],
"representatives": [
"Yahia Khalid"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CCR PARTNERS BV",
"number": "0748799517",
"mandates": [],
"representatives": [
"Marc Van Hool"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CONRES BV",
"number": "0450875103",
"mandates": [],
"representatives": [
"Bart Onderbeke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}