Recherche / UpFresh
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.252.241
UpFresh
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0405.252.241Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zandvoordestraat 370, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 115 M € | 113 M € | 114 M € | 139 M € |
| Résultat d'exploitation | 541 k € | 39,5 k € | 148 k € | 1,11 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 105 k € | -50 k € | -118 k € | 553 k € |
| Capitaux propres | 8,64 M € | 8,59 M € | 8,47 M € | 9,03 M € |
| Dettes | 17,9 M € | 17,1 M € | 22,3 M € | 25,4 M € |
| Trésorerie | 3,72 M € | 4,25 M € | 6,3 M € | 5,58 M € |
| Total du bilan | 26,6 M € | 26,5 M € | 31,2 M € | 34,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 116,5 | 122,2 | 119,8 | 109,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,62 M €1,26 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,13 %-1,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.21,92 %0,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.107,47 %-1,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,22 %17,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,01 %27,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,21 %71,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.263 k €580 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,261,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Veerle NaessensAdministrateur, du 22 novembre 2023 au 21 novembre 2029
- Depuydt Family BV0799.844.677Administrateur, du 22 novembre 2023 au 21 novembre 2029Représentée par Kurt Depuydt
- Essensys NV0480.687.953Administrateur, du 22 novembre 2023 au 21 novembre 2026Représentée par Dirk Van Lerberghe
- Deroose Projects NV0880.450.291Administrateur, du 22 novembre 2023 au 21 novembre 2029Représentée par Dirk Deroose
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- UpLogCapitaux propres 572 k €, résultat 215 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46321Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibierActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.005.145.594UpFreshZandvoordestraat 370, 8400 OostendeDepuis le 1 novembre 1959
- 2.143.165.015UpFreshMarché Couvert 14, 4020 LiègeDepuis le 27 octobre 1969
- 2.248.870.071UpFreshFortsesteenweg 34, 2860 Sint-Katelijne-WaverDepuis le 11 janvier 2016
- 2.371.624.363UpFreshAvenue de l'Indépendance 85, 4020 LiègeDepuis le 1 mars 2025
- 2.391.687.131UpFreshG. Demeurslaan 106, 1654 BeerselDepuis le 22 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.252.241",
"name": "UpFresh",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Zandvoordestraat 370, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46321",
"label": "Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.005.145.594",
"name": "UpFresh",
"address": "Zandvoordestraat 370, 8400 Oostende",
"startDate": "1959-11-01"
},
{
"number": "2.143.165.015",
"name": "UpFresh",
"address": "Marché Couvert 14, 4020 Liège",
"startDate": "1969-10-27"
},
{
"number": "2.248.870.071",
"name": "UpFresh",
"address": "Fortsesteenweg 34, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"startDate": "2016-01-11"
},
{
"number": "2.371.624.363",
"name": "UpFresh",
"address": "Avenue de l'Indépendance 85, 4020 Liège",
"startDate": "2025-03-01"
},
{
"number": "2.391.687.131",
"name": "UpFresh",
"address": "G. Demeurslaan 106, 1654 Beersel",
"startDate": "2026-06-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26566491.52,
"currentAssets": 23881985.22,
"equity": 8641347.08,
"debts": 17922206.43,
"debtsShort": 16884010.63,
"cash": 3718367.32,
"turnover": 115076116.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 540959.19,
"result": 105079.31,
"employees": 116.5,
"ebitda": 1771124.2899999998,
"financialDebts": 1163195.77
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26477870.12,
"currentAssets": 23698406.57,
"equity": 8591316.83,
"debts": 17142411.49,
"debtsShort": 16384065.25,
"cash": 4245509.28,
"turnover": 113440206.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 39478.6,
"result": -50030.25,
"employees": 122.2,
"ebitda": 1280561.62,
"financialDebts": 758346.24
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31204744.19,
"currentAssets": 27981923.94,
"equity": 8473182.23,
"debts": 22292012.94,
"debtsShort": 21813516.26,
"cash": 6299688.25,
"turnover": 113683441.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 148397.85,
"result": -118134.6,
"employees": 119.8,
"ebitda": 1260688.45,
"financialDebts": 579845.86
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34706102.82,
"currentAssets": 31790066.64,
"equity": 9026098.22,
"debts": 25406611.44,
"debtsShort": 25141254.32,
"cash": 5582959.74,
"turnover": 138597184.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1114541.6,
"result": 552915.99,
"employees": 109.9,
"ebitda": 2615553.29,
"financialDebts": 262857.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,62 M €",
"previous": "1,26 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,13 %",
"previous": "-1,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "21,92 %",
"previous": "0,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "107,47 %",
"previous": "-1,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,22 %",
"previous": "17,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,01 %",
"previous": "27,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,21 %",
"previous": "71,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "263 k €",
"previous": "580 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,26",
"previous": "1,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Veerle Naessens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-22",
"endDate": "2029-11-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Depuydt Family BV",
"number": "0799844677",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-22",
"endDate": "2029-11-21"
}
],
"representatives": [
"Kurt Depuydt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Essensys NV",
"number": "0480687953",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-22",
"endDate": "2026-11-21"
}
],
"representatives": [
"Dirk Van Lerberghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Deroose Projects NV",
"number": "0880450291",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-22",
"endDate": "2029-11-21"
}
],
"representatives": [
"Dirk Deroose"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "UpLog",
"number": "0644488388",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 572339,
"netResult": 214526,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}