Recherche / Alwabo Wegenbouw
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.002.318
Alwabo Wegenbouw
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 25 juillet 1960
- TVA
- BE 0405.002.318Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lieven Bauwenslaan 6 bte b, 3900 Pelt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,85 k € | -9,5 k € | -9,29 k € | -8,37 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,85 k € | -9,5 k € | -9,29 k € | -8,37 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,16 k € | -39,2 k € | -9,02 k € | -9,16 k € |
| Capitaux propres | -702 k € | -742 k € | -751 k € | -760 k € |
| Dettes | 102 k € | 81,7 k € | 80,6 k € | 88 k € |
| Trésorerie | 24,6 k € | 24,6 k € | 15,1 k € | 9,19 k € |
| Total du bilan | 53,3 k € | 40,3 k € | 30,9 k € | 26 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -8,37 k €-9,29 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,88 %2,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,88 %2,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,75 %-23,43 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -2 923,16 %-2 433,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 338,35 %261,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,220,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Inge De HaesLiquidateur, depuis le 10 mars 2020
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025- Quality-Jobs Construct NVkapitaalaandelen, 17 700 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.248.147Lieven Bauwenslaan 6, 3900 PeltDepuis le 1 septembre 1960
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.002.318",
"name": "Alwabo Wegenbouw",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "1960-07-25",
"registeredOffice": "Lieven Bauwenslaan 6 bte b, 3900 Pelt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.248.147",
"name": null,
"address": "Lieven Bauwenslaan 6, 3900 Pelt",
"startDate": "1960-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53281.92,
"currentAssets": 47031.92,
"equity": -702457.46,
"debts": 102262.61,
"debtsShort": 102262.61,
"cash": 24579.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 1847.24,
"operatingResult": 1847.24,
"result": 1159.06,
"employees": null,
"ebitda": 1847.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40293.06,
"currentAssets": 34043.06,
"equity": -741680.46,
"debts": 81715.9,
"debtsShort": 81715.9,
"cash": 24623,
"turnover": null,
"grossMargin": -9499.6,
"operatingResult": -9499.6,
"result": -39223,
"employees": null,
"ebitda": -9499.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30853.19,
"currentAssets": 24603.19,
"equity": -750702.59,
"debts": 80616.9,
"debtsShort": 80616.9,
"cash": 15089.17,
"turnover": null,
"grossMargin": -9290.33,
"operatingResult": -9290.33,
"result": -9022.13,
"employees": null,
"ebitda": -9290.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25994.49,
"currentAssets": 19744.49,
"equity": -759859.25,
"debts": 87952.87,
"debtsShort": 87952.87,
"cash": 9193.94,
"turnover": null,
"grossMargin": -8372.21,
"operatingResult": -8372.21,
"result": -9156.66,
"employees": null,
"ebitda": -8372.21,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-8,37 k €",
"previous": "-9,29 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,88 %",
"previous": "2,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,88 %",
"previous": "2,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,75 %",
"previous": "-23,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-2 923,16 %",
"previous": "-2 433,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "338,35 %",
"previous": "261,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,22",
"previous": "0,31",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Inge De Haes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Liquidateur",
"startDate": "2020-03-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": " Quality-Jobs Construct NV",
"number": "0477288795",
"nature": "kapitaalaandelen",
"securities": 17700,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}