Recherche / Raymond Ruys et Fils
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.985.985
Raymond Ruys et Fils
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- 's Gravenwezelsteenweg 59, 2110 Wijnegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 84 k € | 34 k € | 25 k € | -12,2 k € |
| Résultat d'exploitation | 74,4 k € | 29,4 k € | 7,72 k € | -47,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 51,6 k € | 21,5 k € | 3,02 k € | -64,2 k € |
| Capitaux propres | 232 k € | 253 k € | 256 k € | 192 k € |
| Dettes | 912 € | 1,25 k € | 112 k € | 1,15 M € |
| Trésorerie | 206 k € | 207 k € | 21,9 k € | 6,45 k € |
| Total du bilan | 232 k € | 260 k € | 371 k € | 1,35 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,4 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -16,1 k €20,6 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -33,46 %1,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -148,99 %-26,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -178,32 %-33,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.263,7 %42,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,22 %69,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,56 %30,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,020,21 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Koen Van den Bergh BV0478.178.623Administrateur, depuis le 10 mars 2022Représentée par Koen Van den Bergh
- Beerens Groep NV0400.632.566Administrateur, depuis le 10 mars 2022Représentée par Erwin Beerens
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.003.922.901RAYMOND RUYS & FILS BVBA's Gravenwezelsteenweg 59, 2110 WijnegemDepuis le 1 janvier 1957
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.985.985",
"name": "Raymond Ruys et Fils",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "'s Gravenwezelsteenweg 59, 2110 Wijnegem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.003.922.901",
"name": "RAYMOND RUYS & FILS BVBA",
"address": "'s Gravenwezelsteenweg 59, 2110 Wijnegem",
"startDate": "1957-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 232425.34,
"currentAssets": 207624.29,
"equity": 231513.76,
"debts": 911.58,
"debtsShort": 911.58,
"cash": 205843.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 84006.35,
"operatingResult": 74377.36,
"result": 51637.75,
"employees": 0.4,
"ebitda": 16631.020000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 259741.63,
"currentAssets": 207124.19,
"equity": 252987.26,
"debts": 1254.37,
"debtsShort": 1254.37,
"cash": 207124.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 33973.82,
"operatingResult": 29360.54,
"result": 21473.5,
"employees": null,
"ebitda": 30945.77,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 370795.77,
"currentAssets": 23865.62,
"equity": 256004.53,
"debts": 111532.11,
"debtsShort": 111532.11,
"cash": 21882.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 24992.06,
"operatingResult": 7721.63,
"result": 3017.27,
"employees": null,
"ebitda": 20597.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1348566.73,
"currentAssets": 28374.83,
"equity": 191820.61,
"debts": 1153796.12,
"debtsShort": 1153796.12,
"cash": 6449.94,
"turnover": null,
"grossMargin": -12244.61,
"operatingResult": -47571.44,
"result": -64183.92,
"employees": null,
"ebitda": -16132.090000000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-16,1 k €",
"previous": "20,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-33,46 %",
"previous": "1,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-148,99 %",
"previous": "-26,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-178,32 %",
"previous": "-33,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "263,7 %",
"previous": "42,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,22 %",
"previous": "69,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,56 %",
"previous": "30,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,02",
"previous": "0,21",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Koen Van den Bergh BV",
"number": "0478178623",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Koen Van den Bergh"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beerens Groep NV",
"number": "0400632566",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Erwin Beerens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}