Recherche / Cultuursmakers
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.748.831
Cultuursmakers
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0404.748.831Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grotehondstraat 42, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 130 k € | 117 k € | 48,1 k € | 60,6 k € |
| Marge brute | 530 k € | 631 k € | 567 k € | 717 k € |
| Résultat d'exploitation | -240 k € | -184 k € | -200 k € | -48,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -415 k € | -70,5 k € | -150 k € | -41,9 k € |
| Capitaux propres | 1,76 M € | 1,69 M € | 1,54 M € | 1,49 M € |
| Dettes | 166 k € | 131 k € | 105 k € | 122 k € |
| Trésorerie | 230 k € | 125 k € | 132 k € | 93,2 k € |
| Total du bilan | 1,99 M € | 1,84 M € | 1,68 M € | 1,65 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,2 | 8,2 | 7,6 | 7,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -18 k €-186 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -2,51 %-32,74 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,81 %-9,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,88 %-58,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.90,31 %-10,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,67 %-8,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,36 %91,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,39 %6,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.13,0215,29 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kristiaan De CockVice-président du Conseil d'Administration, du 11 décembre 2025 au 11 décembre 2029
- Christina De MeyAdministrateur, du 6 juillet 2024 au 5 juillet 2028
- Steven Van de PutteAdministrateur, du 7 décembre 2024 au 13 décembre 2025
- Jan Van Der KelenAdministrateur, du 6 juillet 2024 au 5 juillet 2028
- Luc Vande VeldeAdministrateur, du 7 décembre 2024 au 6 décembre 2028
- Caroline MathijsAdministrateur, du 25 mars 2023 au 24 mars 2027
- Carina JossartAdministrateur, du 6 juillet 2024 au 5 juillet 2028
- Patricia De GrooteAdministrateur, du 28 juin 2025 au 27 juin 2029
- Frans CousséAdministrateur, du 16 décembre 2023 au 15 décembre 2027
- Peter PholienAdministrateur, du 10 décembre 2022 au 10 décembre 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité principaleActivités TVA
- 94992Associations et mouvements pour adultesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.158.438.654Vlaamse Toeristenbond - Vlaamse Automobilistenbond vzwGrotehondstraat 42, 2018 AntwerpenDepuis le 10 janvier 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.748.831",
"name": "Cultuursmakers",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Grotehondstraat 42, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "94992",
"label": "Associations et mouvements pour adultes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.158.438.654",
"name": "Vlaamse Toeristenbond - Vlaamse Automobilistenbond vzw",
"address": "Grotehondstraat 42, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2007-01-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1989519.86,
"currentAssets": 1954344.4,
"equity": 1755950.68,
"debts": 166302.02,
"debtsShort": 166302.02,
"cash": 229740.48,
"turnover": 129823.28,
"grossMargin": 529537.23,
"operatingResult": -240009.71,
"result": -415012.54,
"employees": 8.2,
"ebitda": -220106,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1843355.95,
"currentAssets": 1792095.95,
"equity": 1685420.97,
"debts": 131140.86,
"debtsShort": 131140.86,
"cash": 125463.43,
"turnover": 116606.05,
"grossMargin": 631475.2,
"operatingResult": -184347.19,
"result": -70529.71,
"employees": 8.2,
"ebitda": -167954.17,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1680515.04,
"currentAssets": 1606215.71,
"equity": 1535094.64,
"debts": 105056.78,
"debtsShort": 105056.78,
"cash": 131880.04,
"turnover": 48144.33,
"grossMargin": 567178.1,
"operatingResult": -200316.4,
"result": -150326.33,
"employees": 7.6,
"ebitda": -185667.19999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1652429.68,
"currentAssets": 1589265.12,
"equity": 1493193.56,
"debts": 122066.16,
"debtsShort": 122066.16,
"cash": 93233.28,
"turnover": 60603.25,
"grossMargin": 717119.88,
"operatingResult": -48092.63,
"result": -41901.08,
"employees": 7.6,
"ebitda": -17991.889999999996,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-18 k €",
"previous": "-186 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-2,51 %",
"previous": "-32,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,81 %",
"previous": "-9,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,88 %",
"previous": "-58,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "90,31 %",
"previous": "-10,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,67 %",
"previous": "-8,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,36 %",
"previous": "91,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,39 %",
"previous": "6,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "13,02",
"previous": "15,29",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristiaan De Cock",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Vice-président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-12-11",
"endDate": "2029-12-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christina De Mey",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-06",
"endDate": "2028-07-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Van de Putte",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-07",
"endDate": "2025-12-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Van Der Kelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-06",
"endDate": "2028-07-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Vande Velde",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-07",
"endDate": "2028-12-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Caroline Mathijs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-25",
"endDate": "2027-03-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Carina Jossart",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-06",
"endDate": "2028-07-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patricia De Groote",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-28",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frans Coussé",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-16",
"endDate": "2027-12-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Pholien",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-10",
"endDate": "2026-12-10"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}