Recherche / CEUSTERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.697.064
CEUSTERS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 février 1943
- TVA
- BE 0404.697.064Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Uitbreidingstraat 72 bte b2, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 26,1 M € | 28,5 M € | 29 M € | 29,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,45 M € | 1,18 M € | 1,62 M € | 1,62 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 962 k € | 712 k € | 1,01 M € | 1,01 M € |
| Capitaux propres | 3,05 M € | 3,35 M € | 3,7 M € | 4,07 M € |
| Dettes | 7 M € | 8,56 M € | 11,2 M € | 9,58 M € |
| Trésorerie | 6,51 M € | 6,17 M € | 9,36 M € | 7,3 M € |
| Total du bilan | 13,3 M € | 15,4 M € | 18,1 M € | 17 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 70,1 | 72,2 | 74,7 | 76,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,8 M €1,72 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,86 %27,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,39 %1,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,03 %41,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,56 %17,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24 %20,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,51 %61,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.353 k €583 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,090,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,741,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Katja BorgerhoffAdministrateur, du 28 juin 2021 au 20 avril 2026
- Somabri BV0467.268.794Administrateur, du 16 mai 2018 au 20 avril 2026Représentée par Marc Brisack
- Inhu BV0423.655.517Administrateur délégué, du 14 juin 2013 au 20 avril 2026Représentée par Ingrid Ceusters-Luyten
- Geron Management & Consulting BV0782.543.441Administrateur, du 10 juin 2025 au 20 avril 2026Représentée par Stephan Géron
- Ithaki Advies Comm V.0672.772.994Administrateur, du 15 avril 2019 au 20 avril 2026Représentée par Jan De Kesel
- ZOOOM BV0872.957.537Administrateur, du 29 juin 2020 au 20 avril 2026Représentée par Mathieu Van Marcke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Docks ManagementCapitaux propres 4,27 k €, résultat -9,79 k €, au 31 décembre 2024100 %
- HCS Real Estate Management BVCapitaux propres 65,2 k €, résultat 2,28 k €, au 31 décembre 202499,46 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités ONSS
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité principaleActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 68322Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.004.194.303CeustersUitbreidingstraat 72 bte 2, 2600 AntwerpenDepuis le 1 février 1943
- 2.281.943.806CeustersRijvisschestraat 124, 9052 GentDepuis le 8 novembre 2018
- 2.281.943.905CeustersKempische steenweg 311 bte 2.12, 3500 HasseltDepuis le 8 novembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.697.064",
"name": "CEUSTERS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1943-02-12",
"registeredOffice": "Uitbreidingstraat 72 bte b2, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68322",
"label": "Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.004.194.303",
"name": "Ceusters",
"address": "Uitbreidingstraat 72 bte 2, 2600 Antwerpen",
"startDate": "1943-02-01"
},
{
"number": "2.281.943.806",
"name": "Ceusters",
"address": "Rijvisschestraat 124, 9052 Gent",
"startDate": "2018-11-08"
},
{
"number": "2.281.943.905",
"name": "Ceusters",
"address": "Kempische steenweg 311 bte 2.12, 3500 Hasselt",
"startDate": "2018-11-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13311578.75,
"currentAssets": 13202142.44,
"equity": 3050018.96,
"debts": 6997206.880000001,
"debtsShort": 6839802.69,
"cash": 6506276.55,
"turnover": 26078730.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1451196.75,
"result": 962039.69,
"employees": 70.1,
"ebitda": 1492922.83,
"financialDebts": 414272
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15401119.62,
"currentAssets": 15325300.97,
"equity": 3350018.96,
"debts": 8563860.51,
"debtsShort": 8521828.32,
"cash": 6166975.67,
"turnover": 28534429.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1184125.43,
"result": 711853.24,
"employees": 72.2,
"ebitda": 1217743.0899999999,
"financialDebts": 300000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18147526.83,
"currentAssets": 17856743.1,
"equity": 3700018.96,
"debts": 11209420.120000001,
"debtsShort": 10884197.57,
"cash": 9358388.89,
"turnover": 29031480.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1624931.39,
"result": 1010126.2,
"employees": 74.7,
"ebitda": 1717334.02,
"financialDebts": 583190.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16957673.63,
"currentAssets": 16482871.03,
"equity": 4070018.96,
"debts": 9583349.72,
"debtsShort": 9488398.98,
"cash": 7303976.88,
"turnover": 29725129.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1618005.12,
"result": 1011673.9,
"employees": 76.3,
"ebitda": 1803729.9000000001,
"financialDebts": 352918.55
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,8 M €",
"previous": "1,72 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,86 %",
"previous": "27,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,39 %",
"previous": "1,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,03 %",
"previous": "41,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,56 %",
"previous": "17,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24 %",
"previous": "20,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,51 %",
"previous": "61,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "353 k €",
"previous": "583 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,09",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,74",
"previous": "1,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Katja Borgerhoff",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-28",
"endDate": "2026-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Somabri BV",
"number": "0467268794",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-16",
"endDate": "2026-04-20"
}
],
"representatives": [
"Marc Brisack"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Inhu BV",
"number": "0423655517",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2013-06-14",
"endDate": "2026-04-20"
}
],
"representatives": [
"Ingrid Ceusters-Luyten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Geron Management & Consulting BV",
"number": "0782543441",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2026-04-20"
}
],
"representatives": [
"Stephan Géron"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ithaki Advies Comm V.",
"number": "0672772994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-15",
"endDate": "2026-04-20"
}
],
"representatives": [
"Jan De Kesel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ZOOOM BV",
"number": "0872957537",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-29",
"endDate": "2026-04-20"
}
],
"representatives": [
"Mathieu Van Marcke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Docks Management",
"number": "0752750781",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4269,
"netResult": -9788,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HCS Real Estate Management BV",
"number": "0553743702",
"percentageDirect": 0.9946,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 65157,
"netResult": 2278,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}