Recherche / J. Haenecour & Co
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.474.360
J. Haenecour & Co
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 octobre 1945
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Posthofbrug 16, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -8,12 k € | -7,7 k € | -10,2 k € | -12,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -8,77 k € | -8,39 k € | -10,9 k € | -13,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -9,81 k € | -9,01 k € | -11,3 k € | -13,7 k € |
| Capitaux propres | 69,9 k € | 60,9 k € | 49,5 k € | 35,9 k € |
| Dettes | – | 197 € | – | – |
| Trésorerie | 70 k € | 65 k € | 49,6 k € | 35,9 k € |
| Total du bilan | 70 k € | 65 k € | 49,6 k € | 35,9 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -13,1 k €-10,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -38,13 %-22,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,67 %-32,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,4 %-29,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-27,55 %-23,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,76 %99,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christophe HamalAdministrateur, du 21 octobre 2022 au 2 juin 2027
- Kathleen VergoteAdministrateur, du 30 novembre 2022 au 2 juin 2027
- Wim KinnetAdministrateur, du 31 août 2021 au 3 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Baloise Belgium NVAandelen op naam100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.003.599.435J. HAENECOUR ET C°Posthofbrug 64, 2600 AntwerpenDepuis le 1 octobre 1945
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.474.360",
"name": "J. Haenecour & Co",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1945-10-24",
"registeredOffice": "Posthofbrug 16, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.003.599.435",
"name": "J. HAENECOUR ET C°",
"address": "Posthofbrug 64, 2600 Antwerpen",
"startDate": "1945-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 69952.06,
"currentAssets": 69952.06,
"equity": 69875.06,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 69952.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -8122.68,
"operatingResult": -8772.18,
"result": -9813.7,
"employees": null,
"ebitda": -8772.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65018.22,
"currentAssets": 65018.22,
"equity": 60864.67,
"debts": 196.75,
"debtsShort": 196.75,
"cash": 65018.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -7697.43,
"operatingResult": -8390.87,
"result": -9010.39,
"employees": null,
"ebitda": -8390.87,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49621.76,
"currentAssets": 49621.76,
"equity": 49536.66,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 49621.76,
"turnover": null,
"grossMargin": -10176.4,
"operatingResult": -10881.74,
"result": -11328.01,
"employees": null,
"ebitda": -10881.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35949.19,
"currentAssets": 35949.19,
"equity": 35861.49,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 35949.19,
"turnover": null,
"grossMargin": -12382,
"operatingResult": -13101.73,
"result": -13675.17,
"employees": null,
"ebitda": -13101.73,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-13,1 k €",
"previous": "-10,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-38,13 %",
"previous": "-22,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,67 %",
"previous": "-32,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,4 %",
"previous": "-29,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-27,55 %",
"previous": "-23,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,76 %",
"previous": "99,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe Hamal",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-21",
"endDate": "2027-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kathleen Vergote",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-30",
"endDate": "2027-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Kinnet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-31",
"endDate": "2026-06-03"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Baloise Belgium NV",
"number": "0400048883",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}