Recherche / CONSTRUCTIONS ELECTRONIQUES + TELECOMMUNICATIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.404.480
CONSTRUCTIONS ELECTRONIQUES + TELECOMMUNICATIONS
Autre dénomination : C.E. + T.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 avril 1956
- TVA
- BE 0404.404.480Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Charbonnage 12, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,4 M € | 29,7 M € | 33,5 M € | 35,4 M € |
| Résultat d'exploitation | -825 k € | 247 k € | -578 k € | -422 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 77,2 k € | -218 k € | -1,12 M € | -617 k € |
| Capitaux propres | 8,19 M € | 7,95 M € | 6,77 M € | 6,13 M € |
| Dettes | 19,8 M € | 20,7 M € | 24,8 M € | 23,6 M € |
| Trésorerie | 1,96 M € | 2,09 M € | 1,04 M € | 370 k € |
| Total du bilan | 28,1 M € | 29 M € | 31,9 M € | 29,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 65,8 | 62,4 | 63,6 | 64,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.584 k €596 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -10,07 %-16,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,62 %12,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,01 %-62,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,34 %10,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,49 %21,2 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,72 %77,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,7 M €9,38 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,911,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,891,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20 ans15,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Claude GrégoireAdministrateur, du 17 mai 2022 au 16 mai 2028
- Robert EybenAdministrateur, du 17 mai 2022 au 16 mai 2028
- Didier Dejace (1)Administrateur délégué, du 17 mai 2022 au 31 janvier 2025
- Rudy KerstenAdministrateur, du 23 mai 2023 au 16 mai 2028
- Sébastien MichelAdministrateur délégué, du 22 janvier 2026 au 16 mai 2028
- Benjamin HayenAdministrateur, du 17 mai 2022 au 16 mai 2028
- Didier Dejace (2)Administrateur, du 31 janvier 2025 au 16 mai 2028
- VOLENTES SRL0832.859.519Administrateur délégué, du 1 février 2025 au 22 janvier 2026Représentée par Fabrice Orban
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- CE+T POWER LUXEMBOURG SACapitaux propres 1,12 M €, résultat 266 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CE+T SERVICES SACapitaux propres 856 k €, résultat 94,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CET POWER AUSTRALIA PTY LTDCapitaux propres 925 k AUD, résultat 597 k AUD, au 31 décembre 2025100 %
- GERTEK GERÄTETECHNIK GMBHCapitaux propres 2,08 M €, résultat 390 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SUZHOU CE+T POWER TECHNOLOGY CO. LTD.Capitaux propres 23 M CNY, résultat 2,07 M CNY, au 31 décembre 2025100 %
- CET POWER SOLUTIONS INDIA PRIVATE LIMITEDCapitaux propres 234 M INR, résultat 37,6 M INR, au 31 mars 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 27110Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriquesActivité principaleActivités TVA
- 27900Fabrication d’autres matériels électriquesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.003.750.180Rue du Charbonnage 18, 4020 LiègeDepuis le 1 mai 1956
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.404.480",
"name": "CONSTRUCTIONS ELECTRONIQUES + TELECOMMUNICATIONS",
"otherNames": [
"C.E. + T."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1956-04-12",
"registeredOffice": "Rue du Charbonnage 12, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "27110",
"label": "Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27900",
"label": "Fabrication d’autres matériels électriques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.003.750.180",
"name": null,
"address": "Rue du Charbonnage 18, 4020 Liège",
"startDate": "1956-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28067806.08,
"currentAssets": 19407742.13,
"equity": 8190016.47,
"debts": 19825114.93,
"debtsShort": 17045331.86,
"cash": 1964768.46,
"turnover": 28395430.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -825021.9,
"result": 77198.02,
"employees": 65.8,
"ebitda": -330657.54000000004,
"financialDebts": 12845975.29
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29035029.68,
"currentAssets": 20137540.62,
"equity": 7946987.8,
"debts": 20667002.06,
"debtsShort": 17311897.61,
"cash": 2086042.45,
"turnover": 29726185.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 247391.98,
"result": -218266.23,
"employees": 62.4,
"ebitda": 1595390.9200000002,
"financialDebts": 2839661.65
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31942662.58,
"currentAssets": 23203682.17,
"equity": 6772183.47,
"debts": 24796931.58,
"debtsShort": 15547209.42,
"cash": 1037763,
"turnover": 33513100.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -577692.74,
"result": -1120447.45,
"employees": 63.6,
"ebitda": 596476.5899999999,
"financialDebts": 9384132.51
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29917833.34,
"currentAssets": 21397546.21,
"equity": 6130097.5,
"debts": 23551740.5,
"debtsShort": 11321301.67,
"cash": 370204.87,
"turnover": 35396159.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -421503.95,
"result": -617323.53,
"employees": 64.6,
"ebitda": 584467.72,
"financialDebts": 11706901.56
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "584 k €",
"previous": "596 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-10,07 %",
"previous": "-16,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,62 %",
"previous": "12,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,01 %",
"previous": "-62,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,34 %",
"previous": "10,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,49 %",
"previous": "21,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,72 %",
"previous": "77,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,7 M €",
"previous": "9,38 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,91",
"previous": "1,39",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,89",
"previous": "1,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20 ans",
"previous": "15,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Claude Grégoire",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Robert Eyben",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Dejace (1)",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2025-01-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rudy Kersten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-23",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sébastien Michel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-01-22",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benjamin Hayen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Dejace (2)",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-31",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VOLENTES SRL",
"number": "0832859519",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-02-01",
"endDate": "2026-01-22"
}
],
"representatives": [
"Fabrice Orban"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CE+T POWER LUXEMBOURG SA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1124191.31,
"netResult": 265744.91,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CE+T SERVICES SA",
"number": "0451783735",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 856022.04,
"netResult": 94725.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CET POWER AUSTRALIA PTY LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 925190.11,
"netResult": 596881.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "AUD"
},
{
"name": "GERTEK GERÄTETECHNIK GMBH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2081407.84,
"netResult": 389966,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SUZHOU CE+T POWER TECHNOLOGY CO. LTD.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22970503.44,
"netResult": 2071945.96,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CNY"
},
{
"name": "CET POWER SOLUTIONS INDIA PRIVATE LIMITED",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 234018467.56,
"netResult": 37558935.13,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "INR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}