Recherche / Les Carrières du Fond des Vaulx
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.386.862
Les Carrières du Fond des Vaulx
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 septembre 1946
- TVA
- BE 0404.386.862Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Fond-des-Vaulx S/N, 6920 Wellin
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,5 M € | 10,8 M € | 9,18 M € | 9,76 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,58 M € | 1,07 M € | 685 k € | 1,36 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,16 M € | 866 k € | 484 k € | 1,23 M € |
| Capitaux propres | 6,02 M € | 5,95 M € | 5,89 M € | 5,84 M € |
| Dettes | 8,96 M € | 8,22 M € | 6,79 M € | 5,26 M € |
| Trésorerie | 357 k € | 257 k € | 282 k € | 386 k € |
| Total du bilan | 15 M € | 14,2 M € | 12,7 M € | 11,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,3 | 23,4 | 24,1 | 22,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,94 M €2,18 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,99 %8,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,3 %-15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.34,97 %-20,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,47 %-10,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,47 %46,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,29 %53,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,32 M €2,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,42 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,850,81 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DRAGACO SPRL0836.569.768Administrateur, du 16 avril 2024 au 16 avril 2030Représentée par Gauthier DE NORRE
- LES SABLIERES DE WAUTHIER-BRAINE S.A.0415.561.856Représentant, du 7 juin 2024 au 16 avril 2030Représentée par Mick NEUKERMANS
- DC INDUSTRIAL S.A.0426.164.847Administrateur, du 16 avril 2024 au 17 avril 2030Représentée par Léon DE CLOEDT
- DE BOSHOEV B.V.0440.697.130Représentant, du 2 février 2024 au 16 avril 2030Représentée par Meier CARSTEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- DC INDUSTRIAL S.A.ACTIONS, 18 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 08112Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.012.443.954LES CARRIERES DU FOND DES VAULXRue Fond-des-Vaulx 60, 6920 WellinDepuis le 1 septembre 1968
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.386.862",
"name": "Les Carrières du Fond des Vaulx",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1946-09-20",
"registeredOffice": "Rue Fond-des-Vaulx S/N, 6920 Wellin",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08112",
"label": "Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.012.443.954",
"name": "LES CARRIERES DU FOND DES VAULX",
"address": "Rue Fond-des-Vaulx 60, 6920 Wellin",
"startDate": "1968-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15007521.92,
"currentAssets": 4509458.45,
"equity": 6023653.32,
"debts": 8956764.24,
"debtsShort": 4905644.22,
"cash": 356553.83,
"turnover": 11524380.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1576902.08,
"result": 1160192.59,
"employees": 22.3,
"ebitda": 3353969.05,
"financialDebts": 5269359.47
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14212864.01,
"currentAssets": 4404349.97,
"equity": 5949976.37,
"debts": 8216788.57,
"debtsShort": 5135492.34,
"cash": 256638.09,
"turnover": 10796931.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1071502.59,
"result": 866143.05,
"employees": 23.4,
"ebitda": 2728202.18,
"financialDebts": 4269718.89
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12716222.42,
"currentAssets": 4032000.3,
"equity": 5893806.85,
"debts": 6790579.82,
"debtsShort": 4988221.09,
"cash": 282158.89,
"turnover": 9177309.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 684775.52,
"result": 483830.48,
"employees": 24.1,
"ebitda": 2178580.93,
"financialDebts": 2503259.39
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11130791.73,
"currentAssets": 3838300.68,
"equity": 5839778.48,
"debts": 5263827.2700000005,
"debtsShort": 4526163.19,
"cash": 386213.34,
"turnover": 9755639.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1362576.9,
"result": 1225971.63,
"employees": 22.4,
"ebitda": 2940486.95,
"financialDebts": 1317664.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,94 M €",
"previous": "2,18 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,99 %",
"previous": "8,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,3 %",
"previous": "-15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "34,97 %",
"previous": "-20,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,47 %",
"previous": "-10,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,47 %",
"previous": "46,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,29 %",
"previous": "53,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,32 M €",
"previous": "2,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,42",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,85",
"previous": "0,81",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DRAGACO SPRL",
"number": "0836569768",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-16",
"endDate": "2030-04-16"
}
],
"representatives": [
"Gauthier DE NORRE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LES SABLIERES DE WAUTHIER-BRAINE S.A.",
"number": "0415561856",
"mandates": [
{
"label": "Représentant",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2030-04-16"
}
],
"representatives": [
"Mick NEUKERMANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DC INDUSTRIAL S.A.",
"number": "0426164847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-16",
"endDate": "2030-04-17"
}
],
"representatives": [
"Léon DE CLOEDT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DE BOSHOEV B.V.",
"number": "0440697130",
"mandates": [
{
"label": "Représentant",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2030-04-16"
}
],
"representatives": [
"Meier CARSTEN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "DC INDUSTRIAL S.A.",
"number": "0426164847",
"nature": "ACTIONS",
"securities": 18000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}