Recherche / AERTSSEN SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.322.724
AERTSSEN SERVICES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 octobre 1957
- TVA
- BE 0404.322.724Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Laageind 91, 2940 Stabroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 55,6 M € | 46,6 M € | 40,2 M € | 37,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 2 M € | 1,02 M € | 740 k € | 70,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,24 M € | 410 k € | 318 k € | -158 k € |
| Capitaux propres | 3,67 M € | 3,67 M € | 3,99 M € | 3,83 M € |
| Dettes | 13,7 M € | 11,2 M € | 11,3 M € | 8,77 M € |
| Trésorerie | 37,7 k € | 1,49 € | 20,6 € | 175 k € |
| Total du bilan | 17,4 M € | 14,9 M € | 15,3 M € | 12,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 66,3 | 71,3 | 76,5 | 74 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.454 k €1,08 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,12 %7,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,58 %-13,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -57,99 %-6,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,73 %3,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,38 %26,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,56 %73,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,28 M €5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,121,25 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,261,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,4 ans4,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc AertssenAdministrateur, du 21 décembre 2018 au 4 juin 2030
- Gregorius AertssenAdministrateur, du 21 décembre 2018 au 4 juin 2030
- Walter WesenbeekAdministrateur, du 21 décembre 2018 au 4 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 29100Construction de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 95290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.005.813.807AERTSSEN TRADINGLaageind 91, 2940 StabroekDepuis le 1 septembre 1957
- 2.224.480.610Aertssen ServicesRue des Tuiliers 8, 4480 EngisDepuis le 15 novembre 2010
- 2.345.932.924AERTSSEN SERVICESIndustrielaan 102-104, 3730 HoeseltDepuis le 1 janvier 2020
- 2.345.932.825AERTSSEN SERVICESSteentijdstraat(VER) 1286, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 juin 2021
- 2.338.400.378AERTSSEN SERVICESAntwerpsesteenweg 386, 2500 LierDepuis le 29 novembre 2022
- 2.352.970.570Aertssen Services nvToekomstlaan 9, 2340 BeerseDepuis le 1 décembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.322.724",
"name": "AERTSSEN SERVICES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1957-10-05",
"registeredOffice": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29100",
"label": "Construction de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95290",
"label": "Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.005.813.807",
"name": "AERTSSEN TRADING",
"address": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"startDate": "1957-09-01"
},
{
"number": "2.224.480.610",
"name": "Aertssen Services",
"address": "Rue des Tuiliers 8, 4480 Engis",
"startDate": "2010-11-15"
},
{
"number": "2.345.932.924",
"name": "AERTSSEN SERVICES",
"address": "Industrielaan 102-104, 3730 Hoeselt",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.345.932.825",
"name": "AERTSSEN SERVICES",
"address": "Steentijdstraat(VER) 1286, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2021-06-01"
},
{
"number": "2.338.400.378",
"name": "AERTSSEN SERVICES",
"address": "Antwerpsesteenweg 386, 2500 Lier",
"startDate": "2022-11-29"
},
{
"number": "2.352.970.570",
"name": "Aertssen Services nv",
"address": "Toekomstlaan 9, 2340 Beerse",
"startDate": "2023-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17396923.88,
"currentAssets": 16132294.23,
"equity": 3671311.35,
"debts": 13663706.67,
"debtsShort": 13572591.37,
"cash": 37733.66,
"turnover": 55621583.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1998783.09,
"result": 1244944.07,
"employees": 66.3,
"ebitda": 2504810.37,
"financialDebts": 8458641.66
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14874006.9,
"currentAssets": 13499816.27,
"equity": 3670828.07,
"debts": 11160555.89,
"debtsShort": 11099353.72,
"cash": 1.49,
"turnover": 46582190.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1017004.04,
"result": 409778.07,
"employees": 71.3,
"ebitda": 1155701.3900000001,
"financialDebts": 5689152.17
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15330907.44,
"currentAssets": 14017923.18,
"equity": 3989163,
"debts": 11332774.3,
"debtsShort": 11301941.57,
"cash": 20.62,
"turnover": 40163826.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 740200.17,
"result": 318334.93,
"employees": 76.5,
"ebitda": 1080504.4100000001,
"financialDebts": 5001233.140000001
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12612059.51,
"currentAssets": 10882413.06,
"equity": 3831325.79,
"debts": 8772835.57,
"debtsShort": 8643940.31,
"cash": 175404.3,
"turnover": 37922148.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 70743.18,
"result": -157837.21,
"employees": 74,
"ebitda": 453938.69999999995,
"financialDebts": 4280856.42
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "454 k €",
"previous": "1,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,12 %",
"previous": "7,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,58 %",
"previous": "-13,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-57,99 %",
"previous": "-6,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,73 %",
"previous": "3,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,38 %",
"previous": "26,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,56 %",
"previous": "73,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,28 M €",
"previous": "5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,12",
"previous": "1,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,26",
"previous": "1,24",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,4 ans",
"previous": "4,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-12-21",
"endDate": "2030-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregorius Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-12-21",
"endDate": "2030-06-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter Wesenbeek",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-12-21",
"endDate": "2030-06-04"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}