Recherche / vanhout.pro
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.207.116
vanhout.pro
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 octobre 1960
- TVA
- BE 0404.207.116Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Everdongenlaan 6, 2300 Turnhout
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 68,7 M € | 89,2 M € | 84,8 M € | 89,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,76 M € | 5,87 M € | 7,05 M € | 8,64 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,44 M € | 4,4 M € | 5,34 M € | 6,56 M € |
| Capitaux propres | 6,31 M € | 6,96 M € | 7,8 M € | 10 M € |
| Dettes | 23,4 M € | 21,3 M € | 28,7 M € | 32,2 M € |
| Trésorerie | 7,97 M € | 2,64 M € | 5,15 M € | 3,96 M € |
| Total du bilan | 30,5 M € | 28,4 M € | 36,7 M € | 42,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 125 | 129,2 | 125,7 | 129,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,5 M €7,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.65,63 %68,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,44 %-4,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.20,19 %20,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,64 %29,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,56 %21,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,84 %78,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €55,1 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,211,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Elbotech bv0882.983.080Administrateur, du 29 février 2024 au 27 février 2027Représentée par Nancy Vervoort
- Groep Van Roey nv0422.924.651Administrateur, du 26 février 2025 au 27 février 2027Représentée par Eddy Cox
- Maro RV bv0748.482.088Administrateur, du 29 février 2024 au 27 février 2027Représentée par Lu Van Roey
- PVR Consulting bv0849.296.564Administrateur, du 29 février 2024 au 27 février 2027Représentée par Peter Van Roey
- Sfidatec BV0808.344.550Administrateur, du 29 février 2024 au 27 février 2027Représentée par Bernaerts Marc
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Groep Van RoeyAandelen op naam, 1 800 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- BAO HOUSECapitaux propres 154 k €, résultat -409 k €, au 30 juin 20256,86 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 35130Transport d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.003.922.604vanhout.proEverdongenlaan 6, 2300 TurnhoutDepuis le 1 octobre 1960
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.207.116",
"name": "vanhout.pro",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1960-10-25",
"registeredOffice": "Everdongenlaan 6, 2300 Turnhout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35130",
"label": "Transport d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.003.922.604",
"name": "vanhout.pro",
"address": "Everdongenlaan 6, 2300 Turnhout",
"startDate": "1960-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30510401.1,
"currentAssets": 26032092.44,
"equity": 6305928.9,
"debts": 23418490.99,
"debtsShort": 22935459.99,
"cash": 7969754.24,
"turnover": 68748676.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4760108.66,
"result": 3439403.52,
"employees": 125,
"ebitda": 5906439.96,
"financialDebts": 483031
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28407299.39,
"currentAssets": 24123326.52,
"equity": 6960108.09,
"debts": 21264353.68,
"debtsShort": 21079646.68,
"cash": 2642674.91,
"turnover": 89162001.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5870160.27,
"result": 4404179.19,
"employees": 129.2,
"ebitda": 6555631.83,
"financialDebts": 184707
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36696326.08,
"currentAssets": 32697095.37,
"equity": 7800000,
"debts": 28739494.22,
"debtsShort": 28684361.22,
"cash": 5145470.36,
"turnover": 84752034.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7045533.38,
"result": 5337872.5,
"employees": 125.7,
"ebitda": 7902944.25,
"financialDebts": 55133
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42436849.61,
"currentAssets": 38784159.5,
"equity": 10000000,
"debts": 32183401.69,
"debtsShort": 32183401.69,
"cash": 3962439.33,
"turnover": 89362412.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8644698.78,
"result": 6562716.09,
"employees": 129.5,
"ebitda": 9498167.239999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,5 M €",
"previous": "7,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "65,63 %",
"previous": "68,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,44 %",
"previous": "-4,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "20,19 %",
"previous": "20,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,64 %",
"previous": "29,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,56 %",
"previous": "21,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,84 %",
"previous": "78,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "55,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,21",
"previous": "1,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Elbotech bv",
"number": "0882983080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-29",
"endDate": "2027-02-27"
}
],
"representatives": [
"Nancy Vervoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey nv",
"number": "0422924651",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-26",
"endDate": "2027-02-27"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maro RV bv",
"number": "0748482088",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-29",
"endDate": "2027-02-27"
}
],
"representatives": [
"Lu Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PVR Consulting bv",
"number": "0849296564",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-29",
"endDate": "2027-02-27"
}
],
"representatives": [
"Peter Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sfidatec BV",
"number": "0808344550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-29",
"endDate": "2027-02-27"
}
],
"representatives": [
"Bernaerts Marc"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey",
"number": "0422924651",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1800,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "BAO HOUSE",
"number": "0668695927",
"percentageDirect": 0.0686,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 154254,
"netResult": -409285,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}