Recherche / AB-Eiffage
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.114.173
AB-Eiffage
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 novembre 1939
- TVA
- BE 0404.114.173Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bouwensstraat 21, 2140 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75,8 M € | 74,6 M € | 79,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 667 k € | 3,36 M € | 1,9 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 423 k € | 2,19 M € | 1,5 M € |
| Capitaux propres | 10,4 M € | 11 M € | 12,5 M € |
| Dettes | 36,6 M € | 34,2 M € | 43,5 M € |
| Trésorerie | 7,77 M € | 1,7 M € | 3,19 M € |
| Total du bilan | 49,7 M € | 48,2 M € | 59,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 159,8 | 156 | 168,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,13 M €2,65 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,99 %19,85 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,06 %-1,62 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-19,5 %1 333,38 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,11 %-2,83 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,07 %22,82 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,23 %70,88 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,88 M €2,43 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,22 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,311,35 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an0,9 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Philippe BrulardAdministrateur, du 15 mai 2020 au 8 mai 2026
- Sébastien DelmarcheAdministrateur, du 1 juillet 2020 au 8 mai 2026
- Peter WintersAdministrateur délégué, du 17 mai 2021 au 14 mai 2027
- Christophe Van OphemPrésident du Conseil d'Administration, du 17 mai 2021 au 14 mai 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Eiffage Construction BeLux NVAandelen op naam, 205 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- R4 Gent OnderhoudCapitaux propres 878 k €, résultat 276 k €, au 31 décembre 202325 %
- SodematCapitaux propres 100 k €, résultat 557 k €, au 31 décembre 202325 %
- NHQ DevelopmentCapitaux propres 60 k €24,98 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.006.229.125Bouwensstraat 21, 2140 AntwerpenDepuis le 1 novembre 1939
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.114.173",
"name": "AB-Eiffage",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1939-11-07",
"registeredOffice": "Bouwensstraat 21, 2140 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.006.229.125",
"name": null,
"address": "Bouwensstraat 21, 2140 Antwerpen",
"startDate": "1939-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49651324.42,
"currentAssets": 44042144.84,
"equity": 10409171.05,
"debts": 36560585.72,
"debtsShort": 33621125.6,
"cash": 7768158.82,
"turnover": 75788865,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 666519.86,
"result": 422515.78,
"employees": 159.8,
"ebitda": 185001.49,
"financialDebts": 2939460.12
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48246488.6,
"currentAssets": 42919868.65,
"equity": 11012087.36,
"debts": 34196088.37,
"debtsShort": 31766584.99,
"cash": 1698824.03,
"turnover": 74559446.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3356444.85,
"result": 2185516.31,
"employees": 156,
"ebitda": 2651783.47,
"financialDebts": 2429503.38
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59396465.61,
"currentAssets": 54318281.98,
"equity": 12512229.03,
"debts": 43498721.86,
"debtsShort": 41615584.68,
"cash": 3189951.48,
"turnover": 79079426.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1903769.09,
"result": 1500141.67,
"employees": 168.9,
"ebitda": 2134568.96,
"financialDebts": 1883137.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,13 M €",
"previous": "2,65 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,99 %",
"previous": "19,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,06 %",
"previous": "-1,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-19,5 %",
"previous": "1 333,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,11 %",
"previous": "-2,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,07 %",
"previous": "22,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,23 %",
"previous": "70,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,88 M €",
"previous": "2,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,31",
"previous": "1,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "0,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Brulard",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-15",
"endDate": "2026-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sébastien Delmarche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2026-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Winters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-17",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe Van Ophem",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-05-17",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Eiffage Construction BeLux NV",
"number": "0419489366",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 205000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "R4 Gent Onderhoud",
"number": "0550508751",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 877506,
"netResult": 275976,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sodemat",
"number": "0476246937",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100000,
"netResult": 556718,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NHQ Development",
"number": "0802646888",
"percentageDirect": 0.2498,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 60000,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}