Recherche / J.L. Hertsens
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.090.716
J.L. Hertsens
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 mai 1965
- TVA
- BE 0404.090.716Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Walemstraat 72 bte B, 2570 Duffel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,1 M € | 11,4 M € | 12 M € | 12,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 683 k € | 506 k € | 1,02 M € | 972 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 481 k € | 368 k € | 755 k € | 720 k € |
| Capitaux propres | 1,57 M € | 1,59 M € | 2,34 M € | 3,06 M € |
| Dettes | 2,21 M € | 1,51 M € | 1,08 M € | 923 k € |
| Trésorerie | 952 k € | 1,01 M € | 1,28 M € | 835 k € |
| Total du bilan | 3,84 M € | 3,25 M € | 3,54 M € | 4,02 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 66,7 | 64,7 | 77,3 | 86,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,13 M €1,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.23,52 %32,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,49 %5,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,64 %47,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,39 %9,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,26 %66,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,97 %30,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.40,9 k €95,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,073,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ludo HertsensAdministrateur, du 13 septembre 2022 au 24 février 2025
- On Time Logistics NV0722.549.040Administrateur délégué, depuis le 22 février 2022Représentée par Goossens Filip
- Falcon Fund Management NV0653.840.871Administrateur, depuis le 22 février 2022Représentée par Perdu Koen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité secondaireActivités TVA
- 53200Autres activités de poste et de courrierActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.000.469.206J. L. HERTSENS BVBAWalemstraat 72 bte B, 2570 DuffelDepuis le 1 mai 1965
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.090.716",
"name": "J.L. Hertsens",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1965-05-14",
"registeredOffice": "Walemstraat 72 bte B, 2570 Duffel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "53200",
"label": "Autres activités de poste et de courrier",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.000.469.206",
"name": "J. L. HERTSENS BVBA",
"address": "Walemstraat 72 bte B, 2570 Duffel",
"startDate": "1965-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3842194.39,
"currentAssets": 3184974.04,
"equity": 1570676.06,
"debts": 2214526.19,
"debtsShort": 2103484.94,
"cash": 951781.45,
"turnover": 10110592.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 683410.99,
"result": 481359.93,
"employees": 66.7,
"ebitda": 1014874.73,
"financialDebts": 127751.89
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3246833.19,
"currentAssets": 2927438.67,
"equity": 1588632.23,
"debts": 1514647.11,
"debtsShort": 1497513.29,
"cash": 1005313.34,
"turnover": 11370942.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 506452.38,
"result": 367956.17,
"employees": 64.7,
"ebitda": 748268.11,
"financialDebts": 25595.34
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3542683.19,
"currentAssets": 3225563.39,
"equity": 2343138.54,
"debts": 1083862.21,
"debtsShort": 996517.73,
"cash": 1276024.94,
"turnover": 12028821.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1024121.36,
"result": 754506.31,
"employees": 77.3,
"ebitda": 1101853.13,
"financialDebts": 95810.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4016985.39,
"currentAssets": 3591668.96,
"equity": 3063528.16,
"debts": 922568.27,
"debtsShort": 881626.97,
"cash": 835254.18,
"turnover": 12208524.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 972230.64,
"result": 720389.62,
"employees": 86.9,
"ebitda": 1130993.3900000001,
"financialDebts": 40941.3
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,13 M €",
"previous": "1,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "23,52 %",
"previous": "32,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,49 %",
"previous": "5,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,64 %",
"previous": "47,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,39 %",
"previous": "9,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,26 %",
"previous": "66,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,97 %",
"previous": "30,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "40,9 k €",
"previous": "95,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,07",
"previous": "3,24",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ludo Hertsens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-13",
"endDate": "2025-02-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "On Time Logistics NV",
"number": "0722549040",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-02-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Goossens Filip"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Falcon Fund Management NV",
"number": "0653840871",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Perdu Koen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}