Recherche / Sarens be
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.032.219
Sarens be
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0404.032.219Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Autoweg 8, 1861 Meise
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,3 M € | 38,5 M € | 34,6 M € | 49,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,47 M € | 362 k € | 755 k € | 613 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,25 M € | -163 k € | -79,6 k € | -366 k € |
| Capitaux propres | 29,3 M € | 9,21 M € | 9,09 M € | 8,69 M € |
| Dettes | 31,7 M € | 45,7 M € | 38,3 M € | 54,6 M € |
| Trésorerie | 1,06 M € | 154 k € | 1,3 M € | 104 k € |
| Total du bilan | 63,5 M € | 60,2 M € | 53,6 M € | 77,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 172,6 | 172,5 | 174,5 | 188,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,9 M €10,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,22 %-0,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.43,46 %-10,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,37 %33,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.44,05 %-10,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,25 %16,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,7 %71,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.32,3 M €23 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,722,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,661,48 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3 ans2,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Andrew WinterAdministrateur, du 31 octobre 2024 au 31 octobre 2030
- Wim SarensAdministrateur, du 27 mai 2022 au 26 mai 2028
- ACIMM BV0537.781.559Administrateur délégué, du 25 janvier 2024 au 24 janvier 2030Représentée par Bart Minnen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sarens BestuurAandelen op naam, 1 857 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- SARENS POLSKA Sp z.o.o.Capitaux propres -12 M PLN, résultat -19,4 M PLN, au 31 décembre 202525,07 %
- SARENS THAILAND CO LTDCapitaux propres 46,7 M THB, résultat -68,1 M THB, au 31 décembre 20251 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités ONSS
- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité principaleActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.005.379.780Sarens BeJacobsveldweg 8, 2160 WommelgemDepuis le 1 mai 1947
- 2.004.572.009Sarens BeGrand Route 71, 7640 AntoingDepuis le 1 mai 1958
- 2.147.892.279Sarens BeScheldelaan 600, 2040 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2005
- 2.192.396.770Sarens BeWinterbeeklaan 31, 3600 GenkDepuis le 1 août 2009
- 2.210.746.301Langerbruggekaai 40, 9042 GentDepuis le 1 janvier 2011
- 2.228.162.650Sarens BeAutoweg 8, 1861 MeiseDepuis le 16 décembre 2012
- 2.340.046.014Sarens BeAntwerpsebaan 4, 2040 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.032.219",
"name": "Sarens be",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Autoweg 8, 1861 Meise",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.005.379.780",
"name": "Sarens Be",
"address": "Jacobsveldweg 8, 2160 Wommelgem",
"startDate": "1947-05-01"
},
{
"number": "2.004.572.009",
"name": "Sarens Be",
"address": "Grand Route 71, 7640 Antoing",
"startDate": "1958-05-01"
},
{
"number": "2.147.892.279",
"name": "Sarens Be",
"address": "Scheldelaan 600, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2005-01-01"
},
{
"number": "2.192.396.770",
"name": "Sarens Be",
"address": "Winterbeeklaan 31, 3600 Genk",
"startDate": "2009-08-01"
},
{
"number": "2.210.746.301",
"name": null,
"address": "Langerbruggekaai 40, 9042 Gent",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.228.162.650",
"name": "Sarens Be",
"address": "Autoweg 8, 1861 Meise",
"startDate": "2012-12-16"
},
{
"number": "2.340.046.014",
"name": "Sarens Be",
"address": "Antwerpsebaan 4, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63537797.82,
"currentAssets": 40197794.03,
"equity": 29326775.96,
"debts": 31736914.53,
"debtsShort": 17743030.71,
"cash": 1061139.64,
"turnover": 31335924.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3471205.66,
"result": 2250660.55,
"employees": 172.6,
"ebitda": 8608848.46,
"financialDebts": 15061587.56
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 60242475.81,
"currentAssets": 28188049.08,
"equity": 9207673.95,
"debts": 45681890.87,
"debtsShort": 27958417.72,
"cash": 153650.82,
"turnover": 38512016.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 362190.59,
"result": -162999.27,
"employees": 172.5,
"ebitda": 7544782.67,
"financialDebts": 18827743.549999997
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53642345.49,
"currentAssets": 24426043.51,
"equity": 9092495.29,
"debts": 38265285.55,
"debtsShort": 16485258.54,
"cash": 1301496.47,
"turnover": 34611774.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 754784.97,
"result": -79620.14,
"employees": 174.5,
"ebitda": 10051225.730000002,
"financialDebts": 22964106.62
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 77272164.8,
"currentAssets": 39116458.41,
"equity": 8690890.52,
"debts": 54628839.25,
"debtsShort": 23575112.22,
"cash": 103589.38,
"turnover": 49652570.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 613380.66,
"result": -366446.21,
"employees": 188.7,
"ebitda": 10892460.27,
"financialDebts": 32306551.150000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,9 M €",
"previous": "10,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,22 %",
"previous": "-0,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "43,46 %",
"previous": "-10,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,37 %",
"previous": "33,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "44,05 %",
"previous": "-10,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,25 %",
"previous": "16,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,7 %",
"previous": "71,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "32,3 M €",
"previous": "23 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,72",
"previous": "2,53",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,66",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3 ans",
"previous": "2,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Andrew Winter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-31",
"endDate": "2030-10-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Sarens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-27",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACIMM BV",
"number": "0537781559",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-25",
"endDate": "2030-01-24"
}
],
"representatives": [
"Bart Minnen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sarens Bestuur",
"number": "0451416125",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1857,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "SARENS POLSKA Sp z.o.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2507,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -12044676.12,
"netResult": -19448772.45,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "SARENS THAILAND CO LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 46719879.41,
"netResult": -68094672.63,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "THB"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}