Recherche / DEPANNAGE 2000
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.992.429
DEPANNAGE 2000
Autre dénomination : I.T.S.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 janvier 1967
- TVA
- BE 0403.992.429Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Emiel Vloorsstraat 2, 2660 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,95 M € | 8,88 M € | 9,24 M € | 8,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,57 M € | 1,05 M € | 1,23 M € | 809 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,2 M € | 810 k € | 917 k € | 537 k € |
| Capitaux propres | 7,49 M € | 8,3 M € | 9,28 M € | 9,85 M € |
| Dettes | 2,31 M € | 1,89 M € | 1,41 M € | 4,76 M € |
| Trésorerie | 4,36 M € | 2,37 M € | 3,15 M € | 5,14 M € |
| Total du bilan | 9,81 M € | 10,2 M € | 10,7 M € | 14,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 26,3 | 26 | 26,3 | 28,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,72 M €1,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,45 %9,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,28 %4,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,68 %6,06 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.36,48 %5,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,43 %86,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,57 %13,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,85 M €268 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,190,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,326,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NELE VANDAELEPrésident du Conseil d'Administration, du 6 juin 2025 au 2 juin 2028
- GEERT MARKEYAdministrateur délégué, du 6 juin 2025 au 2 juin 2028
- MICHAEL GABRIËLSAdministrateur, du 6 juin 2025 au 2 juin 2028
- FREDERIK NARTUSAdministrateur, du 6 juin 2025 au 2 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VAB NVGEWONE AANDELEN, 16 178 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité principaleActivités ONSS
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.000.021.422Depannage 2000Emiel Vloorsstraat 2, 2660 AntwerpenDepuis le 1 mars 1967
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.992.429",
"name": "DEPANNAGE 2000",
"otherNames": [
"I.T.S."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1967-01-06",
"registeredOffice": "Emiel Vloorsstraat 2, 2660 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.000.021.422",
"name": "Depannage 2000",
"address": "Emiel Vloorsstraat 2, 2660 Antwerpen",
"startDate": "1967-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9805817.44,
"currentAssets": 6146823.79,
"equity": 7491709.91,
"debts": 2308085.33,
"debtsShort": 1512615.75,
"cash": 4360433.39,
"turnover": 7952005.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1572043.6,
"result": 1196688.18,
"employees": 26.3,
"ebitda": 2150148.2600000002,
"financialDebts": 795469.58
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10189888,
"currentAssets": 6562209,
"equity": 8301649,
"debts": 1888239,
"debtsShort": 1343298,
"cash": 2371531,
"turnover": 8877774,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1052795,
"result": 809939,
"employees": 26,
"ebitda": 1790217,
"financialDebts": 544941
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10706275.73,
"currentAssets": 7327533.55,
"equity": 9276552.66,
"debts": 1410523.07,
"debtsShort": 1142403.75,
"cash": 3154756.66,
"turnover": 9238022.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1230422.1,
"result": 917303.8,
"employees": 26.3,
"ebitda": 1898790.81,
"financialDebts": 268119.32
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14611563.39,
"currentAssets": 6745717.2,
"equity": 9852135.8,
"debts": 4759427.59,
"debtsShort": 2905726.19,
"cash": 5140895.17,
"turnover": 8196079.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 808524.38,
"result": 536524.74,
"employees": 28.7,
"ebitda": 1715040.49,
"financialDebts": 1853701.4
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,72 M €",
"previous": "1,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,45 %",
"previous": "9,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,28 %",
"previous": "4,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,68 %",
"previous": "6,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "36,48 %",
"previous": "5,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,43 %",
"previous": "86,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,57 %",
"previous": "13,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,85 M €",
"previous": "268 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,19",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,32",
"previous": "6,41",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "NELE VANDAELE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-06-06",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "GEERT MARKEY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-06",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "MICHAEL GABRIËLS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-06",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "FREDERIK NARTUS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-06",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VAB NV",
"number": "0436267594",
"nature": "GEWONE AANDELEN",
"securities": 16178,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}