Recherche / Aertssen Infra
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.813.275
Aertssen Infra
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 août 1964
- TVA
- BE 0403.813.275Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Laageind 91, 2940 Stabroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 145 M € | 121 M € | 188 M € | 199 M € |
| Résultat d'exploitation | 9,7 M € | 8,31 M € | 20,5 M € | 24,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,43 M € | 6,89 M € | 16,6 M € | 18,2 M € |
| Capitaux propres | 27 M € | 30,9 M € | 41,5 M € | 47,7 M € |
| Dettes | 66,3 M € | 90 M € | 106 M € | 123 M € |
| Trésorerie | 2,87 M € | 4,03 M € | 3,82 M € | 6,74 M € |
| Total du bilan | 94,8 M € | 125 M € | 152 M € | 173 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 262 | 277,6 | 319,5 | 337 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.34 M €30,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.38,09 %39,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,83 %54,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,05 %94,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,6 %22,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,52 %27,23 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,92 %69,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,87 M €12,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,210,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,001,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Raphaël AertssenAdministrateur, du 2 juin 2025 au 2 juin 2031
- Gregorius AertssenAdministrateur, du 2 juin 2025 au 2 juin 2031
- Yves AertssenAdministrateur, du 2 juin 2025 au 2 juin 2031
- Walter WesenbeekAdministrateur, du 2 juin 2025 au 2 juin 2031
- Gert MennesAdministrateur, du 2 juin 2025 au 2 juin 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 42212Construction de réseaux d'évacuation des eaux uséesActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.000.003.606AERTSSEN INFRALaageind 91, 2940 StabroekDepuis le 1 juillet 1964
- 2.260.673.090AERTSSEN INFRADerbystraat 381 bte G, 9051 GentDepuis le 1 décembre 2016
- 2.345.768.519Zone Kamp C 2, 2260 WesterloDepuis le 1 février 2023
- 2.345.768.420Dreef 4 bte 4, 1703 DilbeekDepuis le 1 juin 2023
- 2.358.367.334Aertssen Infra LimburgIndustrielaan 102, 3730 Bilzen-HoeseltDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.813.275",
"name": "Aertssen Infra",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1964-08-12",
"registeredOffice": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42212",
"label": "Construction de réseaux d'évacuation des eaux usées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.000.003.606",
"name": "AERTSSEN INFRA",
"address": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"startDate": "1964-07-01"
},
{
"number": "2.260.673.090",
"name": "AERTSSEN INFRA",
"address": "Derbystraat 381 bte G, 9051 Gent",
"startDate": "2016-12-01"
},
{
"number": "2.345.768.519",
"name": null,
"address": "Zone Kamp C 2, 2260 Westerlo",
"startDate": "2023-02-01"
},
{
"number": "2.345.768.420",
"name": null,
"address": "Dreef 4 bte 4, 1703 Dilbeek",
"startDate": "2023-06-01"
},
{
"number": "2.358.367.334",
"name": "Aertssen Infra Limburg",
"address": "Industrielaan 102, 3730 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 94806914.41,
"currentAssets": 63783526.5,
"equity": 27040578.3,
"debts": 66255831.260000005,
"debtsShort": 58825968.88,
"cash": 2871553.15,
"turnover": 144760378.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9702917.61,
"result": 7427066.22,
"employees": 262,
"ebitda": 15517864.6,
"financialDebts": 7429862.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 124599641.72,
"currentAssets": 84397641.22,
"equity": 30929270.26,
"debts": 89968250.2,
"debtsShort": 79102507.59,
"cash": 4033916.54,
"turnover": 121437842.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8305521.08,
"result": 6888691.96,
"employees": 277.6,
"ebitda": 15496392.95,
"financialDebts": 10865742.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 152398867.22,
"currentAssets": 95215959.77,
"equity": 41501841.33,
"debts": 105968209.45,
"debtsShort": 93882812.05,
"cash": 3824183.15,
"turnover": 188078631.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 20528271.23,
"result": 16572571.07,
"employees": 319.5,
"ebitda": 30071405.5,
"financialDebts": 12091366.58
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 173125733.28,
"currentAssets": 113132809.17,
"equity": 47652207.23,
"debts": 122774842.62,
"debtsShort": 112883965.37,
"cash": 6741572.61,
"turnover": 199051690.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 24231999.99,
"result": 18150365.9,
"employees": 337,
"ebitda": 33997163.93,
"financialDebts": 9870432.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "34 M €",
"previous": "30,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "38,09 %",
"previous": "39,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,83 %",
"previous": "54,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,05 %",
"previous": "94,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,6 %",
"previous": "22,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,52 %",
"previous": "27,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,92 %",
"previous": "69,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,87 M €",
"previous": "12,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,21",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregorius Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter Wesenbeek",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gert Mennes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}