Recherche / CAMPINE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.807.337
CAMPINE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 1912
- TVA
- BE 0403.807.337Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nijverheidsstraat 2, 2340 Beerse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 165 M € | 133 M € | 195 M € | 586 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,94 M € | 5,77 M € | 19,9 M € | 55,7 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,86 M € | 3,81 M € | 13,6 M € | 40,4 M € |
| Capitaux propres | 27,7 M € | 26,9 M € | 33,5 M € | 58,8 M € |
| Dettes | 42 M € | 43,8 M € | 67,6 M € | 97,4 M € |
| Trésorerie | 49,4 k € | 91,2 k € | 85,4 k € | 11,4 M € |
| Total du bilan | 70,7 M € | 71,8 M € | 102 M € | 158 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 120 | 125,6 | 126,5 | 127,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.60,8 M €23,6 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.68,71 %40,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.200,15 %46,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.158,06 %160,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.54,96 %42,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,18 %32,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,52 %66,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.24,7 M €9,17 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,420,27 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,221,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hans-Rudolf OrgsAdministrateur, du 22 mai 2018 au 27 mai 2026
- Friedrich-Wilhelm HempelAdministrateur, du 28 mai 2025 au 28 mai 2027
- Zendics BV0894.851.724Administrateur délégué, du 24 mai 2023 au 26 mai 2027Représentée par Willem De Vos
- Yass BV0670.626.326Administrateur, du 24 mai 2023 au 26 mai 2027Représentée par Ann De Schepper
- FLG Belgium SPRL0502.400.216Administrateur, du 28 mai 2025 au 28 mai 2027Représentée par Dina Brughmans
- JOKECON 2.01001.076.820Administrateur, du 22 mai 2024 au 26 mai 2027Représentée par Johan Kestens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- F.W. Hempel Metallurgical GmbhAandelen, 1 077 900 titres71,86 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- Campine France SASCapitaux propres 6,68 M €, résultat 2,04 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Campine Recycling France SASCapitaux propres 15,9 M €, résultat -17,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Le Plomb Français Holding SASCapitaux propres 6,27 M €, résultat -10 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Campine Recycling NVCapitaux propres 50,5 M €, résultat 6,83 M €, au 31 décembre 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 24450Métallurgie des autres métaux non ferreuxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.118.384Nijverheidsstraat 2, 2340 BeerseDepuis le 1 décembre 1912
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.807.337",
"name": "CAMPINE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1912-12-30",
"registeredOffice": "Nijverheidsstraat 2, 2340 Beerse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "24450",
"label": "Métallurgie des autres métaux non ferreux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.118.384",
"name": null,
"address": "Nijverheidsstraat 2, 2340 Beerse",
"startDate": "1912-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70673516,
"currentAssets": 46818320,
"equity": 27723433,
"debts": 41952459,
"debtsShort": 36702459,
"cash": 49429,
"turnover": 165427691,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6939225,
"result": 5855226,
"employees": 120,
"ebitda": 9916153,
"financialDebts": 24195358
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71804111,
"currentAssets": 52090843,
"equity": 26852527,
"debts": 43817646,
"debtsShort": 40067646,
"cash": 91225,
"turnover": 133026854,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5768375,
"result": 3812843,
"employees": 125.6,
"ebitda": 9040761,
"financialDebts": 16803920
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 102116803,
"currentAssets": 70209124,
"equity": 33503294,
"debts": 67595667,
"debtsShort": 59345667,
"cash": 85426,
"turnover": 195113056,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19864104,
"result": 13599517,
"employees": 126.5,
"ebitda": 23552731,
"financialDebts": 9171439
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 158240917,
"currentAssets": 112767084,
"equity": 58839501,
"debts": 97352790,
"debtsShort": 92102790,
"cash": 11422600,
"turnover": 585628676,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 55673377,
"result": 40429957,
"employees": 127.8,
"ebitda": 60779420,
"financialDebts": 24740822
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "60,8 M €",
"previous": "23,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "68,71 %",
"previous": "40,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "200,15 %",
"previous": "46,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "158,06 %",
"previous": "160,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "54,96 %",
"previous": "42,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,18 %",
"previous": "32,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,52 %",
"previous": "66,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "24,7 M €",
"previous": "9,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,42",
"previous": "0,27",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,22",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hans-Rudolf Orgs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-22",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Friedrich-Wilhelm Hempel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Zendics BV",
"number": "0894851724",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-24",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Willem De Vos"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Yass BV",
"number": "0670626326",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-24",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Ann De Schepper"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FLG Belgium SPRL",
"number": "0502400216",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Dina Brughmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JOKECON 2.0",
"number": "1001076820",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-22",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Johan Kestens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "F.W. Hempel Metallurgical Gmbh",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 1077900,
"percentage": 0.7186
}
],
"participations": [
{
"name": "Campine France SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 6676790,
"netResult": 2037344,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Campine Recycling France SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 15946479,
"netResult": -17076,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Le Plomb Français Holding SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 6270113,
"netResult": -10047,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Campine Recycling NV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 50465777,
"netResult": 6826918,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}