Recherche / DIEPENSTEYN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.783.779
DIEPENSTEYN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 janvier 1965
- TVA
- BE 0403.783.779Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diepensteyn 1, 1840 Londerzeel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,75 M € | 1,35 M € | 981 k € | 659 k € |
| Résultat d'exploitation | 6,23 M € | -2,8 M € | -4,01 M € | -4,57 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 43,7 M € | 21,4 M € | 48,8 M € | 7,41 M € |
| Capitaux propres | 354 M € | 375 M € | 424 M € | 431 M € |
| Dettes | 6,33 M € | 16,7 M € | 7,96 M € | 1,87 M € |
| Trésorerie | 8,55 M € | 2,61 M € | 1,32 M € | 1,32 M € |
| Total du bilan | 360 M € | 392 M € | 432 M € | 433 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,9 | 10,2 | 8,6 | 7,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,4 M €-2,68 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,72 %11,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -32,88 %-27,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -26,97 %-41,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,29 %10,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,54 %98,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,43 %1,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.20,412,74 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan ToyePrésident du Conseil d'Administration, du 7 octobre 2020 au 27 mai 2026
- Delhuvenne KatrienAdministrateur, du 7 octobre 2020 au 27 mai 2026
- Toye MatthiasAdministrateur, du 7 octobre 2020 au 27 mai 2026
- Econoshock Beheer BV0812.075.486Administrateur, du 31 mai 2023 au 27 mai 2026Représentée par Geert Noels
- JAN VANDENWYNGAERDEN BV0880.679.925Administrateur, du 30 janvier 2021 au 27 mai 2026Représentée par Jan VANDENWYNGAERDEN
- Stand In BV0455.295.927Administrateur délégué, du 7 octobre 2020 au 27 mai 2026Représentée par Bart Van Muylder
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Bencis Buy Out Fund V Intermediate 1 BVCapitaux propres 9,23 M €, résultat 15,7 M €, au 31 décembre 202431,32 %
- Handelsbeurs AntwerpenCapitaux propres 9,71 M €, résultat -2,02 M €, au 31 décembre 202425 %
- EconoholdingCapitaux propres 10,8 M €, résultat 3,75 M €, au 31 décembre 202417,65 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01430Élevage de chevaux et d’autres équidésActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 10890Fabrication d’autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.105.498.826Diepensteyn 1, 1840 LonderzeelDepuis le 1 décembre 1982
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.783.779",
"name": "DIEPENSTEYN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1965-01-07",
"registeredOffice": "Diepensteyn 1, 1840 Londerzeel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01430",
"label": "Élevage de chevaux et d’autres équidés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10890",
"label": "Fabrication d’autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.105.498.826",
"name": null,
"address": "Diepensteyn 1, 1840 Londerzeel",
"startDate": "1982-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 360278946.08,
"currentAssets": 17243244,
"equity": 353822336.67,
"debts": 6329405.04,
"debtsShort": 413411.74,
"cash": 8548331.31,
"turnover": 1753473.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6231923.65,
"result": 43692046.05,
"employees": 10.9,
"ebitda": 6143244.3100000005,
"financialDebts": 196505.36
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 392411898.42,
"currentAssets": 18203115.48,
"equity": 375138170.61,
"debts": 16698060.09,
"debtsShort": 12903142.17,
"cash": 2611891.08,
"turnover": 1345816.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2797164.96,
"result": 21364072.13,
"employees": 10.2,
"ebitda": -1898347.77,
"financialDebts": 10000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 432026121.46,
"currentAssets": 16114417.18,
"equity": 423896499.12,
"debts": 7962826.4399999995,
"debtsShort": 5871257,
"cash": 1323671.55,
"turnover": 981053.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4009546.46,
"result": 48758328.51,
"employees": 8.6,
"ebitda": -2679551.48,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 433274903,
"currentAssets": 16277819.58,
"equity": 431285535,
"debts": 1870049.21,
"debtsShort": 797577.47,
"cash": 1323771.17,
"turnover": 658509.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4574551.54,
"result": 7405403.18,
"employees": 7.6,
"ebitda": -3402133.8200000003,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,4 M €",
"previous": "-2,68 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,72 %",
"previous": "11,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-32,88 %",
"previous": "-27,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-26,97 %",
"previous": "-41,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,29 %",
"previous": "10,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,54 %",
"previous": "98,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,43 %",
"previous": "1,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "20,41",
"previous": "2,74",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Toye",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-10-07",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Delhuvenne Katrien",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-07",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Toye Matthias",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-07",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Econoshock Beheer BV",
"number": "0812075486",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-31",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Geert Noels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JAN VANDENWYNGAERDEN BV",
"number": "0880679925",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-30",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Jan VANDENWYNGAERDEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stand In BV",
"number": "0455295927",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-10-07",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Bart Van Muylder"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bencis Buy Out Fund V Intermediate 1 BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3132,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9232476,
"netResult": 15679033,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Handelsbeurs Antwerpen",
"number": "0896403724",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9712544,
"netResult": -2024109,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Econoholding",
"number": "0644674371",
"percentageDirect": 0.1765,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10762831,
"netResult": 3754270,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}