Recherche / J. Janssens en Zonen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.725.975
J. Janssens en Zonen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0403.725.975Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Heihoefke 1, 2960 Brecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 78,1 M € | 73,7 M € | 78,5 M € | 82,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,16 M € | 3,98 M € | 4,44 M € | 2,71 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,5 M € | 3,16 M € | 3,56 M € | 2,38 M € |
| Capitaux propres | 35,6 M € | 20,8 M € | 22,9 M € | 23,9 M € |
| Dettes | 13,3 M € | 13,8 M € | 13,3 M € | 11,8 M € |
| Trésorerie | 2,94 M € | 1,84 M € | 1,14 M € | 1,27 M € |
| Total du bilan | 50,3 M € | 36,1 M € | 37,7 M € | 37,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 90,4 | 85,1 | 89,4 | 97,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,31 M €6,22 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,97 %15,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,58 %6,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-14,73 %9,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,5 %4,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.64,38 %60,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,74 %35,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,73 M €5,23 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,23 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,752,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JJ BV0707.924.014Administrateur déléguéReprésentée par Jasmin Janssens
- Rubannah BV0707.924.806Administrateur déléguéReprésentée par Jens Huybrechts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Van der Velden BouwmaterialenCapitaux propres 1,21 M €, résultat 26 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités TVA
- 23630Fabrication de béton prêt à l’emploiActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
3 unités- 2.001.293.904J. Janssens en ZonenOostmalsebaan 1, 2960 BrechtDepuis le 1 janvier 1967
- 2.314.658.441J. Janssens & ZonenHeihoefke 1, 2960 BrechtDepuis le 1 février 1998
- 2.314.370.114J. Janssens & ZonenMeerseweg 135 C, 2321 HoogstratenDepuis le 1 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.725.975",
"name": "J. Janssens en Zonen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Heihoefke 1, 2960 Brecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23630",
"label": "Fabrication de béton prêt à l’emploi",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.001.293.904",
"name": "J. Janssens en Zonen",
"address": "Oostmalsebaan 1, 2960 Brecht",
"startDate": "1967-01-01"
},
{
"number": "2.314.658.441",
"name": "J. Janssens & Zonen",
"address": "Heihoefke 1, 2960 Brecht",
"startDate": "1998-02-01"
},
{
"number": "2.314.370.114",
"name": "J. Janssens & Zonen",
"address": "Meerseweg 135 C, 2321 Hoogstraten",
"startDate": "2020-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50325923.74,
"currentAssets": 38920611.8,
"equity": 35553968.29,
"debts": 13259908.73,
"debtsShort": 10110863.38,
"cash": 2935644.39,
"turnover": 78104179.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3162743.95,
"result": 2503596.02,
"employees": 90.4,
"ebitda": 4817510,
"financialDebts": 6149045.35
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36093542.6,
"currentAssets": 24886406.91,
"equity": 20819342.53,
"debts": 13837797.919999998,
"debtsShort": 11101458.79,
"cash": 1838448.23,
"turnover": 73739011.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3984441.6,
"result": 3164504.24,
"employees": 85.1,
"ebitda": 5685888.71,
"financialDebts": 5736339.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37658233.41,
"currentAssets": 26891060.45,
"equity": 22940601.6,
"debts": 13252145.17,
"debtsShort": 11026108.67,
"cash": 1136992,
"turnover": 78479436.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4435571.94,
"result": 3563369.07,
"employees": 89.4,
"ebitda": 6221285.760000001,
"financialDebts": 5226036.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37091577.46,
"currentAssets": 26887455.14,
"equity": 23878888.1,
"debts": 11771553.450000001,
"debtsShort": 9790931.89,
"cash": 1271104.85,
"turnover": 82070372.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2712095.32,
"result": 2380396.5,
"employees": 97.8,
"ebitda": 5305022.27,
"financialDebts": 4730621.5600000005
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,31 M €",
"previous": "6,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,97 %",
"previous": "15,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,58 %",
"previous": "6,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-14,73 %",
"previous": "9,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,5 %",
"previous": "4,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "64,38 %",
"previous": "60,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,74 %",
"previous": "35,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,73 M €",
"previous": "5,23 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,23",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,75",
"previous": "2,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JJ BV",
"number": "0707924014",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jasmin Janssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rubannah BV",
"number": "0707924806",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jens Huybrechts"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Van der Velden Bouwmaterialen",
"number": "0432856263",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1206553,
"netResult": 25954,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}