Recherche / Ardex
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.661.441
Ardex
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 février 1946
- TVA
- BE 0403.661.441Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 924 € | -18,9 k € | -76,1 k € | -65,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 63,4 € | -19,5 k € | -76,8 k € | -66,6 k € |
| Capitaux propres | 572 k € | 552 k € | 475 k € | 409 k € |
| Dettes | 3,26 k € | 10,3 k € | 22,7 k € | 60,3 k € |
| Trésorerie | 68,8 k € | 77,5 k € | 21,7 k € | 800 € |
| Total du bilan | 575 k € | 562 k € | 498 k € | 469 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -58,5 k €-66 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,3 %-16,15 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,33 %-652,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,84 %-11,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.87,15 %95,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,85 %4,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,041,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WMA3 bv0555.975.987Administrateur, du 3 mai 2022 au 2 mai 2028Représentée par Walter Masure
- Guillermo bv0668.357.912Administrateur, du 3 mai 2022 au 2 mai 2028Représentée par Wim Straetmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bam InterbuildAandelen op naam, 9 341 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.005.180.832's Herenbaan 216, 2840 RumstDepuis le 1 février 1946
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.661.441",
"name": "Ardex",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1946-02-04",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.005.180.832",
"name": null,
"address": "'s Herenbaan 216, 2840 Rumst",
"startDate": "1946-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 574838.25,
"currentAssets": 81354.56,
"equity": 571582.21,
"debts": 3256.04,
"debtsShort": 3256.04,
"cash": 68800.81,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 924.42,
"result": 63.36,
"employees": null,
"ebitda": 11062.06,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 562396.24,
"currentAssets": 79050.19,
"equity": 552099.78,
"debts": 10296.46,
"debtsShort": 10296.46,
"cash": 77504.87,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18903.27,
"result": -19482.43,
"employees": null,
"ebitda": -8765.630000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 498071.38,
"currentAssets": 24862.93,
"equity": 475343.38,
"debts": 22728,
"debtsShort": 22728,
"cash": 21744.32,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -76090.67,
"result": -76756.4,
"employees": null,
"ebitda": -65953.06999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 469000,
"currentAssets": 2625.29,
"equity": 408728.08,
"debts": 60271.92,
"debtsShort": 60271.92,
"cash": 800.17,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -65314.53,
"result": -66615.3,
"employees": null,
"ebitda": -58480.79,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-58,5 k €",
"previous": "-66 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,3 %",
"previous": "-16,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,33 %",
"previous": "-652,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,84 %",
"previous": "-11,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "87,15 %",
"previous": "95,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,85 %",
"previous": "4,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,04",
"previous": "1,09",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "WMA3 bv",
"number": "0555975987",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Walter Masure"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Guillermo bv",
"number": "0668357912",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Wim Straetmans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bam Interbuild",
"number": "0420902596",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 9341,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}