Recherche / Cera
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.581.960
Cera
Autre dénomination : Lijst overgenomen CERA-vennootschappen zie BS 08-04-98 NR 69 blz. 10717
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 22 mars 1935
- TVA
- BE 0403.581.960Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Muntstraat 1, 3000 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13 M € | 14,6 M € | 16,8 M € | 19,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -27,4 M € | -31,5 M € | -34,8 M € | -36,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 340 M € | 172 M € | 223 M € | 185 M € |
| Capitaux propres | 2,84 Md € | 2,97 Md € | 3,13 Md € | 3,25 Md € |
| Dettes | 38 M € | 37,3 M € | 39,2 M € | 38,9 M € |
| Trésorerie | 414 M € | 1,9 M € | 2,94 M € | 2,04 M € |
| Total du bilan | 2,88 Md € | 3,01 Md € | 3,16 Md € | 3,29 Md € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 44,3 | 45,1 | 45,2 | 45,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -35,7 M €-33,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,7 %7,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,34 %15,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,35 %-10,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,98 %5,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,81 %98,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,18 %1,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.18,7016,83 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cera Beheersmaatschappij NV0463.489.061Administrateur gérant, depuis le 2 juin 1998Représentée par Frederik Vandepitte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- KBC AncoraCapitaux propres 3,53 Md €, résultat 315 M €, au 30 juin 202552,17 %
- BRS Microfinance CoopCapitaux propres 22 M €, résultat 559 k €, au 31 décembre 202445,58 %
- KBC Groep (geconsolideerd)Capitaux propres 25,4 Md €, résultat 3,57 Md €, au 31 décembre 20253,96 %+ 18,56 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47621Commerce de détail de journaux et autres publications périodiquesActivité secondaireActivités TVA
- 90393Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.147.582.770CeraMuntstraat 1, 3000 LeuvenDepuis le 1 septembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.581.960",
"name": "Cera",
"otherNames": [
"Lijst overgenomen CERA-vennootschappen zie BS 08-04-98 NR 69 blz. 10717"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "1935-03-22",
"registeredOffice": "Muntstraat 1, 3000 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47621",
"label": "Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90393",
"label": "Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.147.582.770",
"name": "Cera",
"address": "Muntstraat 1, 3000 Leuven",
"startDate": "2001-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2879159360.27,
"currentAssets": 459847874.95,
"equity": 2840731097.96,
"debts": 38029556.65,
"debtsShort": 38029556.65,
"cash": 413866226.34,
"turnover": 13006314.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -27371840.88,
"result": 340224421.86,
"employees": 44.3,
"ebitda": -26369177.259999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3006160968.15,
"currentAssets": 592352715.07,
"equity": 2968381205.55,
"debts": 37337477.41,
"debtsShort": 37337477.41,
"cash": 1901853.74,
"turnover": 14575839.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -31466500.13,
"result": 172228381.78,
"employees": 45.1,
"ebitda": -30511222.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3164791873.75,
"currentAssets": 659752529.29,
"equity": 3125216167.39,
"debts": 39197750.24,
"debtsShort": 39197750.24,
"cash": 2942280.81,
"turnover": 16796810.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -34812053.21,
"result": 223039197.62,
"employees": 45.2,
"ebitda": -33855193.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3290831745.28,
"currentAssets": 728256338.64,
"equity": 3251604835.86,
"debts": 38936980.63,
"debtsShort": 38936980.63,
"cash": 2042487.07,
"turnover": 19709510.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -36620509.26,
"result": 185430371.57,
"employees": 45.9,
"ebitda": -35667440.989999995,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-35,7 M €",
"previous": "-33,9 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,7 %",
"previous": "7,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,34 %",
"previous": "15,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,35 %",
"previous": "-10,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,98 %",
"previous": "5,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,81 %",
"previous": "98,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,18 %",
"previous": "1,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "18,70",
"previous": "16,83",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cera Beheersmaatschappij NV",
"number": "0463489061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "1998-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frederik Vandepitte"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "KBC Ancora",
"number": "0464965639",
"percentageDirect": 0.5217,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3528713911.56,
"netResult": 315434753.92,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BRS Microfinance Coop",
"number": "0508996711",
"percentageDirect": 0.4558,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21987922.99,
"netResult": 559062.54,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KBC Groep (geconsolideerd)",
"number": "0403227515",
"percentageDirect": 0.0396,
"percentageSubsidiaries": 0.1856,
"equity": 25404128702.07,
"netResult": 3568466090,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}