Recherche / VAN MOER BRUSSELS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.467.045
VAN MOER BRUSSELS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 1907
- TVA
- BE 0403.467.045Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai Léon Monnoyer 11, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.vanmoer.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,18 M € | 4,09 M € | 5,75 M € | 4,99 M € |
| Résultat d'exploitation | 107 k € | 129 k € | -16,8 k € | -101 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 102 k € | 124 k € | -175 k € | -286 k € |
| Capitaux propres | 956 k € | 1,04 M € | 1,11 M € | 829 k € |
| Dettes | 738 k € | 842 k € | 5,34 M € | 5,23 M € |
| Trésorerie | 388 k € | – | 5,98 k € | 4,98 k € |
| Total du bilan | 1,8 M € | 1,92 M € | 6,48 M € | 6,16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,2 | 3,3 | 6,2 | 7,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.362 k €229 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -34,49 %-15,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,21 %40,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.58,18 %-19,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,99 %237,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,47 %17,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.84,91 %82,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,5 M €3,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,223,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,561,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,7 ans17,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Moer Group NV0885.987.706Administrateur, depuis le 7 octobre 2022Représentée par Johan Van Moer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52220Services auxiliaires des transports par eauActivité principaleActivités TVA
- 52241Manutention du fret portuaireActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.002.932.610Quai Léon Monnoyer 11, 1000 BruxellesDepuis le 1 décembre 1927
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.467.045",
"name": "VAN MOER BRUSSELS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1907-12-30",
"registeredOffice": "Quai Léon Monnoyer 11, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.vanmoer.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52220",
"label": "Services auxiliaires des transports par eau",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52241",
"label": "Manutention du fret portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.002.932.610",
"name": null,
"address": "Quai Léon Monnoyer 11, 1000 Bruxelles",
"startDate": "1927-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1797284.48,
"currentAssets": 1588625.73,
"equity": 956249.46,
"debts": 737795.32,
"debtsShort": 637795.32,
"cash": 387508.67,
"turnover": 4183837,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 106931.31,
"result": 101764.93,
"employees": 4.2,
"ebitda": 208101.34999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1917421.07,
"currentAssets": 806756.66,
"equity": 1042590.86,
"debts": 841680.21,
"debtsShort": 508996.42,
"cash": null,
"turnover": 4085492.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 129418.01,
"result": 124341.39,
"employees": 3.3,
"ebitda": 285261.07,
"financialDebts": 232683.79
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6480169.98,
"currentAssets": 1730237.37,
"equity": 1114963.06,
"debts": 5335206.92,
"debtsShort": 1084410.04,
"cash": 5980.76,
"turnover": 5750349.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -16813.99,
"result": -174736.43,
"employees": 6.2,
"ebitda": 228827.29,
"financialDebts": 3938404.18
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6156688.73,
"currentAssets": 1417451.75,
"equity": 829003.71,
"debts": 5227685.02,
"debtsShort": 908541.6,
"cash": 4979.01,
"turnover": 4990826.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -100640.08,
"result": -285959.35,
"employees": 7.6,
"ebitda": 361958.05,
"financialDebts": 3499744
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "362 k €",
"previous": "229 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-34,49 %",
"previous": "-15,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,21 %",
"previous": "40,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "58,18 %",
"previous": "-19,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,99 %",
"previous": "237,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,47 %",
"previous": "17,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "84,91 %",
"previous": "82,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,5 M €",
"previous": "3,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,22",
"previous": "3,53",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,56",
"previous": "1,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,7 ans",
"previous": "17,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Moer Group NV",
"number": "0885987706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Van Moer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}