Recherche / IMTECH BELGIUM OU EN FRANCAIS IMTECH BELGIQUE OU EN NEERLANDAIS IMTECH BELGIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.969.474
IMTECH BELGIUM OU EN FRANCAIS IMTECH BELGIQUE OU EN NEERLANDAIS IMTECH BELGIE
Autre dénomination : IMTECH BELGIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 avril 1965
- TVA
- BE 0402.969.474Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Industriel 28, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@imtech.be
- FAX
- 02 520 93 03
- Numéro de téléphone
- 02 558 59 11
- Adresse web
- www.imtech.be
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 133 M € | 166 M € | 186 M € | 192 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,93 M € | 5,09 M € | 11,6 M € | 8,38 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,32 M € | 3,53 M € | 8,11 M € | 5,05 M € |
| Capitaux propres | 23 M € | 24,4 M € | 32,5 M € | 37,5 M € |
| Dettes | 57,4 M € | 66,2 M € | 54,5 M € | 55,6 M € |
| Trésorerie | 11,4 M € | 3,19 M € | 10,1 M € | 27,5 M € |
| Total du bilan | 86,8 M € | 96,3 M € | 93,5 M € | 99,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 598,3 | 603,3 | 595,9 | 568,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,4 M €14,4 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,47 %24,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,47 %11,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -27,95 %123,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,18 %-2,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,81 %34,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,07 %58,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,57 M €9,81 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,651,54 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PL²I Management0794.650.922Administrateur, du 16 juin 2025 au 15 juin 2031Représentée par Philip Jansen
- NPSH Management0784.481.659Administrateur, du 16 juin 2025 au 15 juin 2031Représentée par Peter Bury
- Finea BV0793.755.849Administrateur, du 16 juin 2025 au 15 juin 2031Représentée par Yannick Dalemans
- Bert Weemaes BV0537.167.687Administrateur, du 21 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Bert Weemaes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- LIVAN MAINTENANCECapitaux propres 439 k €, résultat 222 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 33110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité secondaireActivités TVA
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.000.491.970IMTECHBoulevard Industriel 28, 1070 AnderlechtDepuis le 1 mai 1965
- 2.038.075.611IMTECHBoulevard Industriel 26, 1070 AnderlechtDepuis le 1 juin 1972
- 2.000.492.069IMTECH BELGIUMRue du Bois-Gilot 2, 5336 AssesseDepuis le 26 mai 1999
- 2.111.669.313IMTECH BELGIUMFrank Van Dyckelaan 17, 9140 TemseDepuis le 15 novembre 2002
- 2.136.913.661IMTECH BELGIUMFrank Van Dyckelaan 3, 9140 TemseDepuis le 30 avril 2004
- 2.136.914.057IMTECH BELGIUMHendrikstraat 120B, 3570 AlkenDepuis le 30 avril 2004
- 2.136.914.849IMTECH BELGIUMKoralenhoeve 9, 2160 WommelgemDepuis le 30 avril 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.969.474",
"name": "IMTECH BELGIUM OU EN FRANCAIS IMTECH BELGIQUE OU EN NEERLANDAIS IMTECH BELGIE",
"otherNames": [
"IMTECH BELGIE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1965-04-30",
"registeredOffice": "Boulevard Industriel 28, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@imtech.be"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "02 520 93 03"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "02 558 59 11"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.imtech.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33110",
"label": "Réparation et entretien d’ouvrages en métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.000.491.970",
"name": "IMTECH",
"address": "Boulevard Industriel 28, 1070 Anderlecht",
"startDate": "1965-05-01"
},
{
"number": "2.038.075.611",
"name": "IMTECH",
"address": "Boulevard Industriel 26, 1070 Anderlecht",
"startDate": "1972-06-01"
},
{
"number": "2.000.492.069",
"name": "IMTECH BELGIUM",
"address": "Rue du Bois-Gilot 2, 5336 Assesse",
"startDate": "1999-05-26"
},
{
"number": "2.111.669.313",
"name": "IMTECH BELGIUM",
"address": "Frank Van Dyckelaan 17, 9140 Temse",
"startDate": "2002-11-15"
},
{
"number": "2.136.913.661",
"name": "IMTECH BELGIUM",
"address": "Frank Van Dyckelaan 3, 9140 Temse",
"startDate": "2004-04-30"
},
{
"number": "2.136.914.057",
"name": "IMTECH BELGIUM",
"address": "Hendrikstraat 120B, 3570 Alken",
"startDate": "2004-04-30"
},
{
"number": "2.136.914.849",
"name": "IMTECH BELGIUM",
"address": "Koralenhoeve 9, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2004-04-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 86793964.92,
"currentAssets": 76813849.9,
"equity": 23033982.07,
"debts": 57427647.74,
"debtsShort": 57427647.74,
"cash": 11361052.35,
"turnover": 132547893.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3928944.59,
"result": 2316280.19,
"employees": 598.3,
"ebitda": 5275617.279999999,
"financialDebts": 1817820.3
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 96278015.98,
"currentAssets": 86484567.1,
"equity": 24354030.78,
"debts": 66165055.04,
"debtsShort": 66165055.04,
"cash": 3187877.82,
"turnover": 166328789.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5088871.79,
"result": 3525048.71,
"employees": 603.3,
"ebitda": 6450466.47,
"financialDebts": 2629336.95
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 93461216.94,
"currentAssets": 83802540.96,
"equity": 32467064.88,
"debts": 54522388.76,
"debtsShort": 54522388.76,
"cash": 10086022.52,
"turnover": 185845177.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11578502.97,
"result": 8113034.1,
"employees": 595.9,
"ebitda": 14413464.620000001,
"financialDebts": 9809305.51
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 99237893.76,
"currentAssets": 91429274.51,
"equity": 37520055.43,
"debts": 55638647.68,
"debtsShort": 55529165.27,
"cash": 27482065.16,
"turnover": 192286989.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8383429.05,
"result": 5052990.54,
"employees": 568.2,
"ebitda": 10384721.33,
"financialDebts": 1572302.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,4 M €",
"previous": "14,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,47 %",
"previous": "24,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,47 %",
"previous": "11,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-27,95 %",
"previous": "123,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,18 %",
"previous": "-2,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,81 %",
"previous": "34,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,07 %",
"previous": "58,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,57 M €",
"previous": "9,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,65",
"previous": "1,54",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PL²I Management",
"number": "0794650922",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-16",
"endDate": "2031-06-15"
}
],
"representatives": [
"Philip Jansen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NPSH Management",
"number": "0784481659",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-16",
"endDate": "2031-06-15"
}
],
"representatives": [
"Peter Bury"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finea BV",
"number": "0793755849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-16",
"endDate": "2031-06-15"
}
],
"representatives": [
"Yannick Dalemans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bert Weemaes BV",
"number": "0537167687",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Bert Weemaes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "LIVAN MAINTENANCE",
"number": "0537239943",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 439191,
"netResult": 222452,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}