Recherche / Colmar
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.851.787
Colmar
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 octobre 1957
- TVA
- BE 0402.851.787Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriepark "De Bruwaan" 93, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18,6 M € | 17,2 M € | 16,5 M € | 14,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -268 k € | -1,01 M € | -1,42 M € | -1,36 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 205 k € | -134 k € | -881 k € | -1,03 M € |
| Capitaux propres | 31 M € | 30,9 M € | 30 M € | 28,9 M € |
| Dettes | 2,92 M € | 2,48 M € | 2,58 M € | 2,09 M € |
| Trésorerie | 1,87 M € | 2,13 M € | 2,47 M € | 1,51 M € |
| Total du bilan | 34 M € | 33,4 M € | 32,7 M € | 31,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 130 | 117 | 118,1 | 109,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -972 k €-1,04 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,56 %-2,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,35 %-4,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,33 %-121,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,7 %-2,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,02 %91,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.6,71 %7,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,314,24 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- KINGCO NV0464.573.976Administrateur, du 20 juin 2024 au 4 février 2025Représentée par Dirk Van de Walle
- TOWER CONSULTING BV0657.914.574Administrateur, du 20 juin 2024 au 4 février 2025Représentée par Ingeborg Plochaet
- DVDW INVEST BV0730.757.220Administrateur délégué, du 4 février 2025 au 4 février 2031Représentée par David Van den Weghe
- DEHADA INVEST BV0480.733.186Administrateur, du 4 février 2025 au 4 février 2031Représentée par Anne Dossche
- COLFIMA BV0658.808.360Administrateur, du 20 juin 2024 au 4 février 2025Représentée par Dries Colpaert
- RADIS BV0740.793.849Administrateur délégué, du 4 février 2025 au 4 février 2031Représentée par Devigné Van den Weghe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- CROCOFIN S.A.R.L.Capitaux propres 11,7 M €, résultat 477 k €, au 31 décembre 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.144.209.546Colmar C3Kortrijksesteenweg 1073, 9051 GentDepuis le 7 décembre 1979
- 2.144.209.645Colmar C4Antwerpsesteenweg 1104, 9041 GentDepuis le 7 février 1981
- 2.144.210.041Colmar C6Alfons Gossetlaan 18, 1702 DilbeekDepuis le 19 février 1982
- 2.144.210.338Colmar C9Doorniksesteenweg(Kor) 212, 8500 KortrijkDepuis le 2 février 1984
- 2.144.211.328ColmarIndustriepark "De Bruwaan" 93, 9700 OudenaardeDepuis le 7 septembre 1988
- 2.144.210.635Colmar C16Gerard Le Grellelaan 2, 2018 AntwerpenDepuis le 1 mai 1989
- 2.391.558.457CRUNCH CROUSTYWalpoortstraat 2, 9000 GentDepuis le 28 juillet 2026
- 2.391.558.556CRUNCH CROUSTYGroenplaats 5, 2000 AntwerpenDepuis le 28 juillet 2026
- 2.391.558.655CRUNCH CROUSTYFrankrijklei 21, 2000 AntwerpenDepuis le 28 juillet 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.851.787",
"name": "Colmar",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1957-10-11",
"registeredOffice": "Industriepark \"De Bruwaan\" 93, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.144.209.546",
"name": "Colmar C3",
"address": "Kortrijksesteenweg 1073, 9051 Gent",
"startDate": "1979-12-07"
},
{
"number": "2.144.209.645",
"name": "Colmar C4",
"address": "Antwerpsesteenweg 1104, 9041 Gent",
"startDate": "1981-02-07"
},
{
"number": "2.144.210.041",
"name": "Colmar C6",
"address": "Alfons Gossetlaan 18, 1702 Dilbeek",
"startDate": "1982-02-19"
},
{
"number": "2.144.210.338",
"name": "Colmar C9",
"address": "Doorniksesteenweg(Kor) 212, 8500 Kortrijk",
"startDate": "1984-02-02"
},
{
"number": "2.144.211.328",
"name": "Colmar",
"address": "Industriepark \"De Bruwaan\" 93, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "1988-09-07"
},
{
"number": "2.144.210.635",
"name": "Colmar C16",
"address": "Gerard Le Grellelaan 2, 2018 Antwerpen",
"startDate": "1989-05-01"
},
{
"number": "2.391.558.457",
"name": "CRUNCH CROUSTY",
"address": "Walpoortstraat 2, 9000 Gent",
"startDate": "2026-07-28"
},
{
"number": "2.391.558.556",
"name": "CRUNCH CROUSTY",
"address": "Groenplaats 5, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2026-07-28"
},
{
"number": "2.391.558.655",
"name": "CRUNCH CROUSTY",
"address": "Frankrijklei 21, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2026-07-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33986304.86,
"currentAssets": 31615129.64,
"equity": 30990234.57,
"debts": 2919512.86,
"debtsShort": 2919512.86,
"cash": 1869351.76,
"turnover": 18622090.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -268020.07,
"result": 204512.79,
"employees": 130,
"ebitda": 480989.74999999994,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33420641.44,
"currentAssets": 31391169.49,
"equity": 30856606.63,
"debts": 2475599.63,
"debtsShort": 2475599.63,
"cash": 2126021.58,
"turnover": 17233617.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1010055.59,
"result": -133627.94,
"employees": 117,
"ebitda": -468805.94999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32651959.49,
"currentAssets": 10945546.88,
"equity": 29976032.84,
"debts": 2578466.69,
"debtsShort": 2578466.69,
"cash": 2472027.78,
"turnover": 16508511.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1424136.74,
"result": -880573.79,
"employees": 118.1,
"ebitda": -1037699.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31118163.08,
"currentAssets": 9009621.94,
"equity": 28945663.4,
"debts": 2089041.47,
"debtsShort": 2089041.47,
"cash": 1510425.18,
"turnover": 14304651.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1362887.2,
"result": -1030369.44,
"employees": 109.1,
"ebitda": -971994.6099999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-972 k €",
"previous": "-1,04 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,56 %",
"previous": "-2,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,35 %",
"previous": "-4,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,33 %",
"previous": "-121,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,7 %",
"previous": "-2,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,02 %",
"previous": "91,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "6,71 %",
"previous": "7,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,31",
"previous": "4,24",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "KINGCO NV",
"number": "0464573976",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2025-02-04"
}
],
"representatives": [
"Dirk Van de Walle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TOWER CONSULTING BV",
"number": "0657914574",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2025-02-04"
}
],
"representatives": [
"Ingeborg Plochaet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DVDW INVEST BV",
"number": "0730757220",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-02-04",
"endDate": "2031-02-04"
}
],
"representatives": [
"David Van den Weghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEHADA INVEST BV",
"number": "0480733186",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-04",
"endDate": "2031-02-04"
}
],
"representatives": [
"Anne Dossche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COLFIMA BV",
"number": "0658808360",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2025-02-04"
}
],
"representatives": [
"Dries Colpaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RADIS BV",
"number": "0740793849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-02-04",
"endDate": "2031-02-04"
}
],
"representatives": [
"Devigné Van den Weghe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CROCOFIN S.A.R.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11661122.03,
"netResult": 476674.33,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}