Recherche / TERRYN TIMBER PRODUCTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.758.252
TERRYN TIMBER PRODUCTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 mai 1966
- TVA
- BE 0402.758.252Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Av. Edmond Van Nieuwenhuyse 30, 1160 Auderghem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11 M € | 9,33 M € | 7,52 M € | 3,12 M € |
| Résultat d'exploitation | -115 k € | 27 k € | -345 k € | 118 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -175 k € | 17,5 k € | -420 k € | 92,6 k € |
| Capitaux propres | 2,1 M € | 2,12 M € | 1,7 M € | 1,79 M € |
| Dettes | 1,72 M € | 1,69 M € | 1,46 M € | 214 k € |
| Total du bilan | 3,9 M € | 3,89 M € | 3,25 M € | 2,23 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33 | 32,2 | 26,9 | 24,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.264 k €-145 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,17 %-24,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -58,45 %-19,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.282,11 %-183,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-31,21 %-16,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,09 %52,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,58 %45,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,701,38 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lamcy BV1030.192.458Administrateur, du 5 janvier 2026 au 30 mai 2028Représentée par Bruno Lambrecht
- Trorema BV0899.683.413Administrateur, du 19 août 2022 au 19 août 2028Représentée par Raymond Trost
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CFE Contracting SAAandelen, 2 736 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46832Commerce de gros de boisActivité principaleActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 43332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.000.967.765Breulstraat 111, 8890 MoorsledeDepuis le 1 janvier 1966
- 2.253.331.081Briekhoekstraat 6, 8890 MoorsledeDepuis le 8 mars 2016
- 2.253.331.180Marloie, Aux Minières 5, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 8 mars 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.758.252",
"name": "TERRYN TIMBER PRODUCTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1966-05-11",
"registeredOffice": "Av. Edmond Van Nieuwenhuyse 30, 1160 Auderghem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43332",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.000.967.765",
"name": null,
"address": "Breulstraat 111, 8890 Moorslede",
"startDate": "1966-01-01"
},
{
"number": "2.253.331.081",
"name": null,
"address": "Briekhoekstraat 6, 8890 Moorslede",
"startDate": "2016-03-08"
},
{
"number": "2.253.331.180",
"name": null,
"address": "Marloie, Aux Minières 5, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2016-03-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3897941.93,
"currentAssets": 2905775.84,
"equity": 2099299.17,
"debts": 1719219.4,
"debtsShort": 1719219.4,
"cash": null,
"turnover": 10957430.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -114950.66,
"result": -174843.56,
"employees": 33,
"ebitda": 13156.449999999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3886007.63,
"currentAssets": 2801556.32,
"equity": 2116769.66,
"debts": 1693354.15,
"debtsShort": 1693354.15,
"cash": null,
"turnover": 9329994.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26977.64,
"result": 17470.49,
"employees": 32.2,
"ebitda": 174030.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3247178.26,
"currentAssets": 2022095.42,
"equity": 1696399.56,
"debts": 1464364.61,
"debtsShort": 1464364.61,
"cash": null,
"turnover": 7516278.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -345148.08,
"result": -420370.1,
"employees": 26.9,
"ebitda": -144938.46000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2233709.54,
"currentAssets": 2073669.59,
"equity": 1788954.98,
"debts": 213889.36,
"debtsShort": 213889.36,
"cash": null,
"turnover": 3122826.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 117669.12,
"result": 92555.42,
"employees": 24.8,
"ebitda": 263953.12,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "264 k €",
"previous": "-145 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,17 %",
"previous": "-24,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-58,45 %",
"previous": "-19,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "282,11 %",
"previous": "-183,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-31,21 %",
"previous": "-16,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,09 %",
"previous": "52,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,58 %",
"previous": "45,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,70",
"previous": "1,38",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lamcy BV",
"number": "1030192458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-05",
"endDate": "2028-05-30"
}
],
"representatives": [
"Bruno Lambrecht "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Trorema BV",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-19",
"endDate": "2028-08-19"
}
],
"representatives": [
"Raymond Trost"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CFE Contracting SA",
"number": "0440113348",
"nature": "Aandelen",
"securities": 2736,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}