Recherche / Groep Terryn Construct
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.755.381
Groep Terryn Construct
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0402.755.381Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Av. Edmond Van Nieuwenhuyse 30, 1160 Auderghem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 62,3 k € | 65,5 k € | 54,7 k € | 2,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 65,2 k € | 141 k € | 116 k € | 2,13 M € |
| Capitaux propres | 2,91 M € | 3,05 M € | 3,17 M € | 5,3 M € |
| Dettes | 13,5 k € | 12,4 k € | 26,7 k € | 574 k € |
| Trésorerie | 53,2 € | – | – | – |
| Total du bilan | 2,92 M € | 3,06 M € | 3,2 M € | 5,87 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | – | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,62 M €66,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.40,18 %3,67 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3 861,53 %-9,92 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.83,82 %4,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,19 %99,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,77 %0,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,24113,86 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lamcy BV1030.192.458Administrateur, du 5 février 2026 au 30 mai 2028Représentée par Bruno Lambrecht
- Trorema BV0899.683.413Administrateur, du 19 août 2022 au 19 août 2028Représentée par Raymund Trost
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Groep Terryn NVAandelen, 1 100 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16210Fabrication de placage et de panneaux de boisActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
- 43343VitrerieActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.007.477.950BUILDINXBreulstraat 111, 8890 MoorsledeDepuis le 1 février 1964
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.755.381",
"name": "Groep Terryn Construct",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Av. Edmond Van Nieuwenhuyse 30, 1160 Auderghem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16210",
"label": "Fabrication de placage et de panneaux de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43343",
"label": "Vitrerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.007.477.950",
"name": "BUILDINX",
"address": "Breulstraat 111, 8890 Moorslede",
"startDate": "1964-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2924937.93,
"currentAssets": 2809492.18,
"equity": 2911453.66,
"debts": 13484.27,
"debtsShort": 13484.27,
"cash": 53.17,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 62319.56,
"result": 65230.89,
"employees": 1,
"ebitda": 73747.23999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3064700.89,
"currentAssets": 2923115.17,
"equity": 3052322.35,
"debts": 12378.54,
"debtsShort": 12378.54,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 65459.25,
"result": 140868.69,
"employees": 1,
"ebitda": 73444.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3195251.79,
"currentAssets": 3036732.98,
"equity": 3168581.97,
"debts": 26669.82,
"debtsShort": 26669.82,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 54657.17,
"result": 116259.62,
"employees": null,
"ebitda": 66160.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5873501.31,
"currentAssets": 5873501.31,
"equity": 5297189.78,
"debts": 573626.53,
"debtsShort": 573626.53,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2599549.56,
"result": 2128607.81,
"employees": 1,
"ebitda": 2620971.64,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,62 M €",
"previous": "66,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "40,18 %",
"previous": "3,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3 861,53 %",
"previous": "-9,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "83,82 %",
"previous": "4,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,19 %",
"previous": "99,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,77 %",
"previous": "0,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,24",
"previous": "113,86",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lamcy BV",
"number": "1030192458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-05",
"endDate": "2028-05-30"
}
],
"representatives": [
"Bruno Lambrecht "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Trorema BV",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-19",
"endDate": "2028-08-19"
}
],
"representatives": [
"Raymund Trost"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Terryn NV",
"number": "0423791911",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1100,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}