Recherche / SAINT-GOBAIN INNOVATIVE MATERIALS BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.733.607
SAINT-GOBAIN INNOVATIVE MATERIALS BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 septembre 1889
- TVA
- BE 0402.733.607Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Einstein 6, 1300 Wavre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 171 M € | 168 M € | 149 M € | 143 M € |
| Résultat d'exploitation | 11,6 M € | 5,23 M € | 6,08 M € | 2,43 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -17,3 M € | -5 M € | -27,5 M € | 1,55 M € |
| Capitaux propres | 128 M € | 123 M € | 95,7 M € | 97,3 M € |
| Dettes | 95 M € | 95,8 M € | 68 M € | 80,2 M € |
| Trésorerie | 1,8 k € | 1,8 k € | 1,75 k € | 1,85 k € |
| Total du bilan | 230 M € | 231 M € | 168 M € | 181 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 575,5 | 550,5 | 524 | 508,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,41 M €3,54 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,6 %-28,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,96 %-11,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.52,82 %-76,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,36 %-27,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,87 %56,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,4 %40,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.46,7 M €36 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,480,38 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,031,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,6 ans10,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Quentin WalckiersAdministrateur délégué, du 16 mai 2025 au 9 février 2026
- Jacques GarciaAdministrateur, du 9 février 2026 au 12 mai 2028
- An KiebomsAdministrateur, du 10 mai 2024 au 14 mai 2027
- Richard JuggeryAdministrateur, du 10 mai 2024 au 14 mai 2027
- SAINT GOBAIN BENELUX0434.284.638Administrateur, du 16 mai 2025 au 12 mai 2028Représentée par Emmanuelle Voisine
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- SAINT-GOBAIN SERVICES CONSTRUCTION PRODUCTS GMBHCapitaux propres 77,8 M €, résultat 833 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Saint-Gobain Glass Hellas EPE S.Capitaux propres 106 k €, résultat 139 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SAINT-GOBAIN LimitedCapitaux propres -123 M GBP, résultat 17,2 M GBP, au 31 décembre 202414,25 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23110Fabrication de verre platActivité principaleActivités TVA
- 23120Façonnage et transformation du verre platActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
12 unités- 2.104.413.614SAINT-GOBAIN GLASS BENELUXRue des Glaces Nationales(AUV) 169, 5060 SambrevilleDepuis le 1 novembre 1973
- 2.243.096.591GlassAvenue Einstein 6, 1300 WavreDepuis le 1 avril 2015
- 2.243.086.002Tape SolutionsAvenue du Parc 18, 4650 HerveDepuis le 2 juin 2015
- 2.243.086.495Omniseal SolutionsHeiveldekens 22, 2550 KontichDepuis le 2 juin 2015
- 2.243.095.108Burniat et Services CentrauxBoulevard Industriel 129, 1070 AnderlechtDepuis le 2 juin 2015
- 2.253.265.260MIROVERWervikstraat 225, 8930 MenenDepuis le 1 juin 2016
- 2.253.266.151GLORIEUXKortrijksestraat 174, 8520 KuurneDepuis le 1 juin 2016
- 2.253.266.448WagenerRue de Herbesthal 303, 4700 EupenDepuis le 1 juin 2016
- 2.253.267.042BGISchampbergstraat 34, 3511 HasseltDepuis le 1 juin 2016
- 2.253.267.339FrankenglasMiddenweg 11, 3930 Hamont-AchelDepuis le 1 juin 2016
- 2.253.982.070Solar GardKarreweg 18, 9870 ZulteDepuis le 1 juin 2016
- 2.286.143.906AbrasivesIndustrieweg 21, 9420 Erpe-MereDepuis le 1 février 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.733.607",
"name": "SAINT-GOBAIN INNOVATIVE MATERIALS BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1889-09-16",
"registeredOffice": "Avenue Einstein 6, 1300 Wavre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23110",
"label": "Fabrication de verre plat",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23120",
"label": "Façonnage et transformation du verre plat",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 12,
"establishments": [
{
"number": "2.104.413.614",
"name": "SAINT-GOBAIN GLASS BENELUX",
"address": "Rue des Glaces Nationales(AUV) 169, 5060 Sambreville",
"startDate": "1973-11-01"
},
{
"number": "2.243.096.591",
"name": "Glass",
"address": "Avenue Einstein 6, 1300 Wavre",
"startDate": "2015-04-01"
},
{
"number": "2.243.086.002",
"name": "Tape Solutions",
"address": "Avenue du Parc 18, 4650 Herve",
"startDate": "2015-06-02"
},
{
"number": "2.243.086.495",
"name": "Omniseal Solutions",
"address": "Heiveldekens 22, 2550 Kontich",
"startDate": "2015-06-02"
},
{
"number": "2.243.095.108",
"name": "Burniat et Services Centraux",
"address": "Boulevard Industriel 129, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2015-06-02"
},
{
"number": "2.253.265.260",
"name": "MIROVER",
"address": "Wervikstraat 225, 8930 Menen",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.253.266.151",
"name": "GLORIEUX",
"address": "Kortrijksestraat 174, 8520 Kuurne",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.253.266.448",
"name": "Wagener",
"address": "Rue de Herbesthal 303, 4700 Eupen",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.253.267.042",
"name": "BGI",
"address": "Schampbergstraat 34, 3511 Hasselt",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.253.267.339",
"name": "Frankenglas",
"address": "Middenweg 11, 3930 Hamont-Achel",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.253.982.070",
"name": "Solar Gard",
"address": "Karreweg 18, 9870 Zulte",
"startDate": "2016-06-01"
},
{
"number": "2.286.143.906",
"name": "Abrasives",
"address": "Industrieweg 21, 9420 Erpe-Mere",
"startDate": "2019-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 230150716,
"currentAssets": 89182246,
"equity": 128197600,
"debts": 94994565,
"debtsShort": 57532061,
"cash": 1798,
"turnover": 171070665,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11569428,
"result": -17255590,
"employees": 575.5,
"ebitda": 12899510,
"financialDebts": 56171123
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 231277307,
"currentAssets": 97139963,
"equity": 123200745,
"debts": 95817139,
"debtsShort": 58348717,
"cash": 1802,
"turnover": 167720486,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5227856,
"result": -4996855,
"employees": 550.5,
"ebitda": 15125885,
"financialDebts": 64907214
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 168141368,
"currentAssets": 71577822,
"equity": 95699889,
"debts": 67979176,
"debtsShort": 67971673,
"cash": 1745,
"turnover": 148558841,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6077033,
"result": -27500856,
"employees": 524,
"ebitda": 3541536,
"financialDebts": 36040874
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 180523073,
"currentAssets": 77615378,
"equity": 97253755,
"debts": 80151227,
"debtsShort": 75009321,
"cash": 1848,
"turnover": 142675284,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2431929,
"result": 1553866,
"employees": 508.3,
"ebitda": 5412352,
"financialDebts": 46681123
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,41 M €",
"previous": "3,54 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,6 %",
"previous": "-28,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,96 %",
"previous": "-11,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "52,82 %",
"previous": "-76,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,36 %",
"previous": "-27,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,87 %",
"previous": "56,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,4 %",
"previous": "40,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "46,7 M €",
"previous": "36 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,48",
"previous": "0,38",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,6 ans",
"previous": "10,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Quentin Walckiers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2026-02-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jacques Garcia",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-09",
"endDate": "2028-05-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "An Kieboms",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-10",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Richard Juggery",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-10",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SAINT GOBAIN BENELUX",
"number": "0434284638",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2028-05-12"
}
],
"representatives": [
"Emmanuelle Voisine "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SAINT-GOBAIN SERVICES CONSTRUCTION PRODUCTS GMBH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 77780000,
"netResult": 833000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Saint-Gobain Glass Hellas EPE S.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 106255,
"netResult": 138645,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SAINT-GOBAIN Limited",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1425,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -122965000,
"netResult": 17182000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}