Recherche / DBM - COLOR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.247.617
DBM - COLOR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0402.247.617Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kwatrechtsteenweg 160, 9230 Wetteren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,1 M € | 28,5 M € | 27,5 M € | 27,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,66 M € | 2,09 M € | 2,5 M € | 1,85 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,64 M € | 2,05 M € | 2,55 M € | 1,92 M € |
| Capitaux propres | 9,16 M € | 9,26 M € | 9,7 M € | 7,43 M € |
| Dettes | 9,55 M € | 8,5 M € | 9,14 M € | 11,4 M € |
| Trésorerie | 2,15 M € | 14,2 k € | 67,4 k € | 1,29 M € |
| Total du bilan | 18,7 M € | 17,8 M € | 18,9 M € | 18,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 115,2 | 114,6 | 106,9 | 101,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,39 M €4,03 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,88 %26,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,01 %-3,33 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,9 %3,18 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,39 %6,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,42 %51,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,31 %48,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,311,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stef De corteAdministrateur délégué, du 15 mars 2022 au 12 juin 2028
- Ilse Van VaerenberghAdministrateur, du 12 juin 2023 au 12 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Smartphoto group NVAandelen op naam, 29 999 titres99,99 %
- Promo Concept InvestmentAandelen op naam, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- PROMO CONCEPT INVESTMENT BVCapitaux propres 2,1 M €, résultat -70,1 k €, au 31 décembre 20250,3 %
- AULTMORE NVCapitaux propres 257 k €, résultat 158 k €, au 31 décembre 20250,29 %
- FILMOBEL NVCapitaux propres -1,17 M €, résultat -27,1 k €, au 31 décembre 20250,1 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 74209Autres activités photographiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.008.535.547DBM - COLORKwatrechtsteenweg 160, 9230 WetterenDepuis le 13 juillet 1992
- 2.306.827.274DBM-COLOR NVVantegemstraat 21, 9230 WetterenDepuis le 10 septembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.247.617",
"name": "DBM - COLOR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Kwatrechtsteenweg 160, 9230 Wetteren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "74209",
"label": "Autres activités photographiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.008.535.547",
"name": "DBM - COLOR",
"address": "Kwatrechtsteenweg 160, 9230 Wetteren",
"startDate": "1992-07-13"
},
{
"number": "2.306.827.274",
"name": "DBM-COLOR NV",
"address": "Vantegemstraat 21, 9230 Wetteren",
"startDate": "2020-09-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18707816,
"currentAssets": 14573518,
"equity": 9157716,
"debts": 9549029,
"debtsShort": 9459609,
"cash": 2152562,
"turnover": 29050717,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1659697,
"result": 1641165,
"employees": 115.2,
"ebitda": 3217919,
"financialDebts": 89420
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17753745,
"currentAssets": 14535269,
"equity": 9257084,
"debts": 8496276,
"debtsShort": 8496276,
"cash": 14219,
"turnover": 28454545,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2092202,
"result": 2049368,
"employees": 114.6,
"ebitda": 3903710,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18911728,
"currentAssets": 15110553,
"equity": 9703887,
"debts": 9139129,
"debtsShort": 9139129,
"cash": 67431,
"turnover": 27507126,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2502083,
"result": 2546803,
"employees": 106.9,
"ebitda": 4027956,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18838367,
"currentAssets": 14835813,
"equity": 7425663,
"debts": 11361492,
"debtsShort": 11361492,
"cash": 1290733,
"turnover": 27505379,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1850923,
"result": 1921776,
"employees": 101.3,
"ebitda": 3387450,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,39 M €",
"previous": "4,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,88 %",
"previous": "26,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,01 %",
"previous": "-3,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,9 %",
"previous": "3,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,39 %",
"previous": "6,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,42 %",
"previous": "51,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,31 %",
"previous": "48,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,31",
"previous": "1,65",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stef De corte",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-15",
"endDate": "2028-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ilse Van Vaerenbergh",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-12",
"endDate": "2028-06-12"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Smartphoto group NV",
"number": "0405706755",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 29999,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Promo Concept Investment",
"number": "0423852188",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "PROMO CONCEPT INVESTMENT BV",
"number": "0423852188",
"percentageDirect": 0.003,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2101252,
"netResult": -70075,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AULTMORE NV",
"number": "0888480111",
"percentageDirect": 0.0029,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 257155,
"netResult": 157549,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FILMOBEL NV",
"number": "0408058709",
"percentageDirect": 0.001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1169505,
"netResult": -27147,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}