Recherche / Nestlé Belgilux
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.231.383
Nestlé Belgilux
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 mai 1925
- TVA
- BE 0402.231.383Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Birmingham 221, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 415 M € | 399 M € | 423 M € | 435 M € |
| Résultat d'exploitation | 27 M € | 19,7 M € | 28,1 M € | 11,1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 19 M € | 11,8 M € | 19,7 M € | 8,49 M € |
| Capitaux propres | 4,97 M € | 4,96 M € | 4,94 M € | 4,93 M € |
| Dettes | 73 M € | 77,8 M € | 84 M € | 85,9 M € |
| Trésorerie | 428 € | 6,33 k € | 5,65 k € | 3,91 k € |
| Total du bilan | 82,7 M € | 88,4 M € | 95,3 M € | 95,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 338,1 | 340,3 | 345,2 | 345,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.14,1 M €33,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.172,12 %397,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,95 %6,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -57,88 %55,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,19 %7,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,16 %5,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,9 %88,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,5 M €518 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,130,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,890,84 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Michel MERSCHAdministrateur, du 27 mars 2025 au 26 mars 2026
- Jean-Jacques AUSSEMSAdministrateur, du 1 mai 2025 au 26 mars 2026
- Robert TROMPETTERAdministrateur, du 27 mars 2025 au 26 mars 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10860Fabrication d’aliments homogénéisés et diététiquesActivité principaleActivités TVA
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.003.629.228Rue de Birmingham 221, 1070 AnderlechtDepuis le 1 mai 1925
- 2.333.969.161Binnenvaartstraat 43, 2000 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.231.383",
"name": "Nestlé Belgilux",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1925-05-07",
"registeredOffice": "Rue de Birmingham 221, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10860",
"label": "Fabrication d’aliments homogénéisés et diététiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.003.629.228",
"name": null,
"address": "Rue de Birmingham 221, 1070 Anderlecht",
"startDate": "1925-05-01"
},
{
"number": "2.333.969.161",
"name": null,
"address": "Binnenvaartstraat 43, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2021-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 82671979.13,
"currentAssets": 67579870.08,
"equity": 4968423.65,
"debts": 73001140.8,
"debtsShort": 73001140.8,
"cash": 428.23,
"turnover": 415158186.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26951814.15,
"result": 19018174.32,
"employees": 338.1,
"ebitda": 28587351.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 88416690.88,
"currentAssets": 63394940.19,
"equity": 4955134.94,
"debts": 77783889.41,
"debtsShort": 77783889.41,
"cash": 6334.14,
"turnover": 398937145.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19675460.02,
"result": 11761930.9,
"employees": 340.3,
"ebitda": 21543089.2,
"financialDebts": 6928448.66
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 95339496.16,
"currentAssets": 70901034.02,
"equity": 4942801.56,
"debts": 84037967.17,
"debtsShort": 84037967.17,
"cash": 5651.53,
"turnover": 422907472.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 28127723.37,
"result": 19664893.82,
"employees": 345.2,
"ebitda": 33538580.490000002,
"financialDebts": 517559.96
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 95517522.94,
"currentAssets": 76343447.63,
"equity": 4930022.35,
"debts": 85870120.76,
"debtsShort": 85870120.76,
"cash": 3911.65,
"turnover": 435362239.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11083199.04,
"result": 8485410.43,
"employees": 345.6,
"ebitda": 14127367.629999999,
"financialDebts": 10480080.13
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "14,1 M €",
"previous": "33,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "172,12 %",
"previous": "397,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,95 %",
"previous": "6,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-57,88 %",
"previous": "55,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,19 %",
"previous": "7,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,16 %",
"previous": "5,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,9 %",
"previous": "88,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,5 M €",
"previous": "518 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,13",
"previous": "0,10",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,89",
"previous": "0,84",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Michel MERSCH",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Jacques AUSSEMS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Robert TROMPETTER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}