Recherche / OCTA+ ENERGIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.934.742
OCTA+ ENERGIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1947
- TVA
- BE 0401.934.742Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Av Général Baron Empain 21, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 225 M € | 177 M € | 210 M € | 232 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,75 M € | 14,8 M € | 16,9 M € | 13,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,73 M € | 12,7 M € | 13,1 M € | 10,4 M € |
| Capitaux propres | 10,5 M € | 20 M € | 32,1 M € | 42,1 M € |
| Dettes | 39,5 M € | 45,4 M € | 23,4 M € | 29 M € |
| Trésorerie | 12,2 M € | 77,5 k € | 22,3 k € | 20 k € |
| Total du bilan | 61 M € | 66,8 M € | 55,6 M € | 71,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20,1 | 13,7 | 10,8 | 11,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,7 M €17,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,62 %40,75 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,57 %18,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -22,92 %15,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,97 %-16,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,12 %57,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,68 %42,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,322,07 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- OCTA+ GROUP SA0444.563.668Administrateur délégué, du 9 octobre 2025 au 29 mai 2031Représentée par Xavier RIGO
- SOFT SA0437.726.752Administrateur, du 9 octobre 2025 au 29 mai 2031Représentée par Etienne RIGO
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- OCTA+ GROUP SAActions, 1 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35150Commerce d’électricitéActivité principaleActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité principaleActivités ONSS
- 35230Commerce de combustibles gazeux par conduitesActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.142.545.995Schaarbeeklei 600, 1800 VilvoordeDepuis le 1 janvier 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.934.742",
"name": "OCTA+ ENERGIE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1947-01-01",
"registeredOffice": "Av Général Baron Empain 21, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "35230",
"label": "Commerce de combustibles gazeux par conduites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.142.545.995",
"name": null,
"address": "Schaarbeeklei 600, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2000-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61020153.78,
"currentAssets": 52862263.63,
"equity": 10451914.33,
"debts": 39532659.44,
"debtsShort": 39532659.44,
"cash": 12179848.42,
"turnover": 224532887.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1746965.18,
"result": 1733556.63,
"employees": 20.1,
"ebitda": 3839627.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66784373.46,
"currentAssets": 56015530.54,
"equity": 20019315.4,
"debts": 45361858.09,
"debtsShort": 45361858.09,
"cash": 77472.64,
"turnover": 176775166.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14751672.38,
"result": 12659901.07,
"employees": 13.7,
"ebitda": 15398890.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55611940.05,
"currentAssets": 48326808.32,
"equity": 32140704.62,
"debts": 23366045.75,
"debtsShort": 23366045.75,
"cash": 22262.99,
"turnover": 209997710.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16910726.75,
"result": 13096389.22,
"employees": 10.8,
"ebitda": 17731582.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71165710.82,
"currentAssets": 67149128.08,
"equity": 42074203.45,
"debts": 28952713.84,
"debtsShort": 28952713.84,
"cash": 19988,
"turnover": 232184934.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13526071.53,
"result": 10359998.82,
"employees": 11.5,
"ebitda": 13667447.42,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,7 M €",
"previous": "17,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,62 %",
"previous": "40,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,57 %",
"previous": "18,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-22,92 %",
"previous": "15,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,97 %",
"previous": "-16,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,12 %",
"previous": "57,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,68 %",
"previous": "42,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,32",
"previous": "2,07",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "OCTA+ GROUP SA",
"number": "0444563668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-10-09",
"endDate": "2031-05-29"
}
],
"representatives": [
"Xavier RIGO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOFT SA",
"number": "0437726752",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-09",
"endDate": "2031-05-29"
}
],
"representatives": [
"Etienne RIGO"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "OCTA+ GROUP SA",
"number": "0444563668",
"nature": "Actions",
"securities": 1000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}