Recherche / Carrières de la Thure
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.807.256
Carrières de la Thure
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juillet 1950
- TVA
- BE 0401.807.256Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Thure 50, 6560 Erquelinnes
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,02 M € | 3,36 M € | 3,31 M € | 3,47 M € |
| Résultat d'exploitation | 666 k € | 449 k € | 406 k € | 362 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 586 k € | 358 k € | 321 k € | 250 k € |
| Capitaux propres | 1,64 M € | 1,7 M € | 1,72 M € | 1,82 M € |
| Dettes | 1,21 M € | 1,3 M € | 1,84 M € | 1,65 M € |
| Trésorerie | 252 k € | 168 k € | 95,2 k € | 224 k € |
| Total du bilan | 3,01 M € | 3,16 M € | 3,71 M € | 3,62 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,8 | 11 | 11,7 | 11,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.698 k €772 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,69 %18,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,62 %-1,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,63 %-19,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,48 %17,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,37 %46,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,51 %49,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.627 k €548 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,340,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,491,30 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TERRE BRUNE SRL0475.807.863Administrateur délégué, du 27 novembre 2023 au 24 juin 2029Représentée par Serge PATERNOSTER
- ETABLISSEMENTS MAURICE WANTY SA0401.212.289Administrateur délégué, du 27 novembre 2023 au 24 juin 2029Représentée par Fabien COLLINGE
- CERCO SA0427.703.088Administrateur délégué, du 27 novembre 2023 au 24 juin 2029Représentée par Guy PEETERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cerco SASDNV, 1 000 titres33,33 %
- Etablissement Maurice Wanty SASDNV, 1 000 titres33,33 %
- TERRE BRUNE SRLSDNV, 1 000 titres33,33 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Calcaires d'HurtebisesCapitaux propres -15,2 k €, résultat -17,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 08111Extraction de pierres ornementales et de constructionActivité principaleActivités TVA
- 08112Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierresActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.007.874.561Rue à Charrettes (Jem. II) 24, 7012 MonsDepuis le 1 juillet 1950
- 2.128.007.180Rue de la Thure 50, 6560 ErquelinnesDepuis le 1 juillet 1968
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.807.256",
"name": "Carrières de la Thure",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1950-07-15",
"registeredOffice": "Rue de la Thure 50, 6560 Erquelinnes",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08111",
"label": "Extraction de pierres ornementales et de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "08112",
"label": "Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.007.874.561",
"name": null,
"address": "Rue à Charrettes (Jem. II) 24, 7012 Mons",
"startDate": "1950-07-01"
},
{
"number": "2.128.007.180",
"name": null,
"address": "Rue de la Thure 50, 6560 Erquelinnes",
"startDate": "1968-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3010832.45,
"currentAssets": 1574500.04,
"equity": 1644531.51,
"debts": 1214334.37,
"debtsShort": 1133669,
"cash": 251999.75,
"turnover": 3021927.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 665694.07,
"result": 586154.13,
"employees": 10.8,
"ebitda": 976091.1799999999,
"financialDebts": 105718.28
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3158794.84,
"currentAssets": 1471519.57,
"equity": 1702832.36,
"debts": 1301385.68,
"debtsShort": 968424.52,
"cash": 168270.94,
"turnover": 3357105.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 448602.79,
"result": 358300.85,
"employees": 11,
"ebitda": 953595.73,
"financialDebts": 332961.16
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3710515.17,
"currentAssets": 1689316.35,
"equity": 1723649.65,
"debts": 1843751.71,
"debtsShort": 1295626.9,
"cash": 95220.34,
"turnover": 3314106.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 406192.07,
"result": 320817.29,
"employees": 11.7,
"ebitda": 771905.95,
"financialDebts": 548124.81
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3618503.67,
"currentAssets": 1520850.25,
"equity": 1822735.56,
"debts": 1646712.31,
"debtsShort": 1019646.61,
"cash": 224237.79,
"turnover": 3467099.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 361745.23,
"result": 249540.13,
"employees": 11.3,
"ebitda": 697607.54,
"financialDebts": 627065.7
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "698 k €",
"previous": "772 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,69 %",
"previous": "18,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,62 %",
"previous": "-1,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,63 %",
"previous": "-19,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,48 %",
"previous": "17,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,37 %",
"previous": "46,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,51 %",
"previous": "49,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "627 k €",
"previous": "548 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,34",
"previous": "0,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,49",
"previous": "1,30",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TERRE BRUNE SRL",
"number": "0475807863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-27",
"endDate": "2029-06-24"
}
],
"representatives": [
"Serge PATERNOSTER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ETABLISSEMENTS MAURICE WANTY SA",
"number": "0401212289",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-27",
"endDate": "2029-06-24"
}
],
"representatives": [
"Fabien COLLINGE "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CERCO SA",
"number": "0427703088",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-27",
"endDate": "2029-06-24"
}
],
"representatives": [
"Guy PEETERS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cerco SA",
"number": "0427703088",
"nature": "SDNV",
"securities": 1000,
"percentage": 0.3333
},
{
"kind": "societe",
"name": "Etablissement Maurice Wanty SA",
"number": "0401212289",
"nature": "SDNV",
"securities": 1000,
"percentage": 0.3333
},
{
"kind": "societe",
"name": "TERRE BRUNE SRL",
"number": "0475807863",
"nature": "SDNV",
"securities": 1000,
"percentage": 0.3333
}
],
"participations": [
{
"name": "Calcaires d'Hurtebises",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -15206,
"netResult": -17885,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}