Recherche / AGC Processing Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.704.120
AGC Processing Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mai 1928
- TVA
- BE 0401.704.120Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bergensesteenweg 470, 1600 Sint-Pieters-Leeuw
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,4 M € | 14,9 M € | 11,8 M € | 10,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 182 k € | 556 k € | -176 k € | -381 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 760 k € | 1,53 M € | -346 k € | -414 k € |
| Capitaux propres | 5,45 M € | 6,98 M € | 6,64 M € | 6,22 M € |
| Dettes | 2,61 M € | 3,53 M € | 1,9 M € | 2,1 M € |
| Trésorerie | 3,39 k € | 24,2 k € | 1,57 k € | 4,29 k € |
| Total du bilan | 8,14 M € | 10,6 M € | 8,64 M € | 8,41 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41,7 | 41,1 | 43,5 | 38,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -278 k €-80,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,66 %-5,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,96 %-20,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -246,86 %-112,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,64 %-18,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.74,01 %76,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,97 %21,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,21 M €631 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,991,16 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Patrick Jean De PaepeAdministrateur délégué, du 7 juin 2023 au 3 juin 2026
- Sam de BieAdministrateur délégué, du 7 juin 2023 au 3 juin 2026
- Emmanuel LievensAdministrateur, du 7 juin 2023 au 3 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- AGC EnergypaneCapitaux propres 4,47 M €, résultat -337 k €, au 31 décembre 202599,74 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23120Façonnage et transformation du verre platActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 23150Fabrication et façonnage d’autres articles en verre, y compris verre techniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 43343VitrerieActivité secondaireActivités TVA
- 46834Commerce de gros de verre platActivité secondaireActivités TVA
- 47553Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poterieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.003.623.585Bergensesteenweg 470, 1600 Sint-Pieters-LeeuwDepuis le 1 octobre 1935
- 2.183.506.622AGC Processing Belgium - MelleGeraardsbergsesteenweg 60, 9090 Merelbeke-MelleDepuis le 31 mars 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.704.120",
"name": "AGC Processing Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1928-05-31",
"registeredOffice": "Bergensesteenweg 470, 1600 Sint-Pieters-Leeuw",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23120",
"label": "Façonnage et transformation du verre plat",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23150",
"label": "Fabrication et façonnage d’autres articles en verre, y compris verre technique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43343",
"label": "Vitrerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46834",
"label": "Commerce de gros de verre plat",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47553",
"label": "Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poterie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.003.623.585",
"name": null,
"address": "Bergensesteenweg 470, 1600 Sint-Pieters-Leeuw",
"startDate": "1935-10-01"
},
{
"number": "2.183.506.622",
"name": "AGC Processing Belgium - Melle",
"address": "Geraardsbergsesteenweg 60, 9090 Merelbeke-Melle",
"startDate": "2009-03-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8141731.9,
"currentAssets": 3074206.51,
"equity": 5454215.14,
"debts": 2614819.76,
"debtsShort": 2587273.09,
"cash": 3390.11,
"turnover": 13385682.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 182441.82,
"result": 759904.19,
"employees": 41.7,
"ebitda": 62064.48000000001,
"financialDebts": 715262.29
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10610428.47,
"currentAssets": 4591672.74,
"equity": 6983123,
"debts": 3526121.06,
"debtsShort": 3521781.89,
"cash": 24173.69,
"turnover": 14850017.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 556492.49,
"result": 1528907.86,
"employees": 41.1,
"ebitda": 653339.25,
"financialDebts": 635747.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8635250.58,
"currentAssets": 2204004.95,
"equity": 6637125.66,
"debts": 1898710.4,
"debtsShort": 1898710.4,
"cash": 1574.87,
"turnover": 11827628.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -176269.94,
"result": -345997.34,
"employees": 43.5,
"ebitda": -80076.73000000001,
"financialDebts": 631408.38
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8407284.39,
"currentAssets": 2074784.98,
"equity": 6222627.11,
"debts": 2099256.59,
"debtsShort": 2099256.59,
"cash": 4288.84,
"turnover": 10294970.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -381455.47,
"result": -414498.55,
"employees": 38.6,
"ebitda": -277757.64999999997,
"financialDebts": 1213722.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-278 k €",
"previous": "-80,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,66 %",
"previous": "-5,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,96 %",
"previous": "-20,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-246,86 %",
"previous": "-112,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,64 %",
"previous": "-18,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "74,01 %",
"previous": "76,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,97 %",
"previous": "21,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,21 M €",
"previous": "631 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,99",
"previous": "1,16",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Jean De Paepe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-07",
"endDate": "2026-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sam de Bie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-07",
"endDate": "2026-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Emmanuel Lievens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-07",
"endDate": "2026-06-03"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "AGC Energypane",
"number": "0422486468",
"percentageDirect": 0.9974,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4473400,
"netResult": -336636,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}