Recherche / Les Entreprises Melin
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.491.710
Les Entreprises Melin
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 mai 1956
- TVA
- BE 0401.491.710Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Provinciale 85-87, 1341 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,2 M € | 14,9 M € | 14,7 M € | 24,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,02 M € | 1,87 M € | 1,47 M € | 2,24 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 346 k € | 1,47 M € | 1,13 M € | 1,52 M € |
| Capitaux propres | 3,95 M € | 5,28 M € | 6,41 M € | 7,94 M € |
| Dettes | 5,6 M € | 5,67 M € | 6,65 M € | 6,27 M € |
| Trésorerie | 2,56 M € | 1,43 M € | 1,55 M € | 1,06 M € |
| Total du bilan | 13,2 M € | 14,8 M € | 16,8 M € | 20 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 58,9 | 58,8 | 58,5 | 69,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,48 M €1,99 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,19 %17,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.64,02 %-1,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.124,79 %-25,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,91 %13,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,68 %38,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,35 %39,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,15 M €3,05 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,48 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,182,52 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CLERINVEST SA0821.506.757Administrateur délégué, du 6 décembre 2023 au 6 décembre 2029Représentée par Arnaud MELIN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- VALOREMCapitaux propres 1,07 M FJD, résultat 46,5 k FJD, au 31 décembre 202425,1 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 42120Construction de voies ferrées de surface et souterrainesActivité secondaireActivités TVA
- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.008.236.431Avenue Provinciale 85 8, 1341 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 1 mai 1956
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.491.710",
"name": "Les Entreprises Melin",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1956-05-01",
"registeredOffice": "Avenue Provinciale 85-87, 1341 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42120",
"label": "Construction de voies ferrées de surface et souterraines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.008.236.431",
"name": null,
"address": "Avenue Provinciale 85 8, 1341 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "1956-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13214610.95,
"currentAssets": 10638739.05,
"equity": 3946564.92,
"debts": 5596785.25,
"debtsShort": 3854749.76,
"cash": 2561811.38,
"turnover": 12233925.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1021727.3,
"result": 345978.77,
"employees": 58.9,
"ebitda": 2423756.44,
"financialDebts": 2242035.49
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14794543.19,
"currentAssets": 11365079.55,
"equity": 5280962.43,
"debts": 5668671.16,
"debtsShort": 4121832.17,
"cash": 1427931.09,
"turnover": 14908651.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1868326.22,
"result": 1467744.51,
"employees": 58.8,
"ebitda": 2687624.4699999997,
"financialDebts": 2496838.99
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16817716.59,
"currentAssets": 13370915.95,
"equity": 6412577.7,
"debts": 6654741.28,
"debtsShort": 5304588.29,
"cash": 1545271.32,
"turnover": 14740031.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1467618.76,
"result": 1131615.27,
"employees": 58.5,
"ebitda": 1991538.28,
"financialDebts": 3050152.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19998208.33,
"currentAssets": 16251992.68,
"equity": 7935347.09,
"debts": 6268722.609999999,
"debtsShort": 5116756.47,
"cash": 1056758.75,
"turnover": 24176046.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2244682.26,
"result": 1522769.39,
"employees": 69.5,
"ebitda": 4476782.07,
"financialDebts": 1151966.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,48 M €",
"previous": "1,99 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,19 %",
"previous": "17,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "64,02 %",
"previous": "-1,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "124,79 %",
"previous": "-25,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,91 %",
"previous": "13,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,68 %",
"previous": "38,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,35 %",
"previous": "39,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,15 M €",
"previous": "3,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,48",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,18",
"previous": "2,52",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "1,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CLERINVEST SA",
"number": "0821506757",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-06",
"endDate": "2029-12-06"
}
],
"representatives": [
"Arnaud MELIN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VALOREM",
"number": "0452656240",
"percentageDirect": 0.251,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1068688,
"netResult": 46499,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "FJD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}