Recherche / Materne - Confilux
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.408.863
Materne - Confilux
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 juin 1923
- TVA
- BE 0401.408.863Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Allée des Cerisiers 1, 5150 Floreffe
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 192 M € | 252 M € | 245 M € | 225 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,8 M € | 3,81 M € | -2,06 M € | -15,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,47 M € | 4,34 M € | -1,93 M € | -16,1 M € |
| Capitaux propres | 105 M € | 107 M € | 105 M € | 88,8 M € |
| Dettes | 55,2 M € | 64,9 M € | 48,8 M € | 57,8 M € |
| Trésorerie | 7,51 M € | 1,3 M € | 1,72 M € | 850 k € |
| Total du bilan | 163 M € | 174 M € | 155 M € | 147 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 563,5 | 563,2 | 608,3 | 607,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -11,5 M €1,66 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -18,09 %-1,84 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,91 %-3,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -792,97 %-80,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,02 %-10,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,25 %67,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.39,18 %31,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.237 k €329 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,102,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Luc HeymansAdministrateur délégué, du 7 mai 2025 au 12 janvier 2026
- Jean Yves HaysAdministrateur, du 7 mai 2025 au 3 mai 2028
- Michael MerlandAdministrateur, du 7 mai 2025 au 3 mai 2028
- Benoit FastrèsAdministrateur délégué, du 12 janvier 2026 au 12 janvier 2032
- Andros & Cie SASAdministrateur, du 7 mai 2025 au 3 mai 2028Représentée par Delmas Florian
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Andros & Cie SASACTIONS ORDINAIRES NOMINATIVES, 625 920 titres99,99 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10392Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelésActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.003.441.364Allée des Cerisiers 1, 5150 FloreffeDepuis le 1 juillet 1923
- 2.297.965.929Dépot 2Rue des Artisans 1, 5150 FloreffeDepuis le 1 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.408.863",
"name": "Materne - Confilux",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1923-06-16",
"registeredOffice": "Allée des Cerisiers 1, 5150 Floreffe",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10392",
"label": "Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.003.441.364",
"name": null,
"address": "Allée des Cerisiers 1, 5150 Floreffe",
"startDate": "1923-07-01"
},
{
"number": "2.297.965.929",
"name": "Dépot 2",
"address": "Rue des Artisans 1, 5150 Floreffe",
"startDate": "2020-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 162585354.16,
"currentAssets": 146953142.1,
"equity": 105462204.11,
"debts": 55220724.29,
"debtsShort": 54208015.57,
"cash": 7508890.27,
"turnover": 192041178.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7801866.34,
"result": 6473259.86,
"employees": 563.5,
"ebitda": 11320193.61,
"financialDebts": 499999.76
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 174276726.1,
"currentAssets": 152409529.17,
"equity": 106801982.1,
"debts": 64862287.1,
"debtsShort": 64441425.11,
"cash": 1301472.62,
"turnover": 252430154.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3806367.08,
"result": 4339777.99,
"employees": 563.2,
"ebitda": 8466715.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 155186806.67,
"currentAssets": 133573381.43,
"equity": 104867407.56,
"debts": 48780713.06,
"debtsShort": 48451698.04,
"cash": 1721042.51,
"turnover": 244795169.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2064306.48,
"result": -1934574.42,
"employees": 608.3,
"ebitda": 1661309.81,
"financialDebts": 329015.02
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 147399013.58,
"currentAssets": 120633690.96,
"equity": 88803524.8,
"debts": 57757886.059999995,
"debtsShort": 57520718.26,
"cash": 850170.44,
"turnover": 225426129.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -15849528.04,
"result": -16063882.76,
"employees": 607.8,
"ebitda": -11512403.23,
"financialDebts": 237167.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-11,5 M €",
"previous": "1,66 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-18,09 %",
"previous": "-1,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,91 %",
"previous": "-3,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-792,97 %",
"previous": "-80,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,02 %",
"previous": "-10,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,25 %",
"previous": "67,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "39,18 %",
"previous": "31,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "237 k €",
"previous": "329 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,10",
"previous": "2,76",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Luc Heymans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2026-01-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean Yves Hays",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michael Merland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoit Fastrès",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-01-12",
"endDate": "2032-01-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Andros & Cie SAS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2028-05-03"
}
],
"representatives": [
"Delmas Florian"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Andros & Cie SAS",
"number": null,
"nature": "ACTIONS ORDINAIRES NOMINATIVES",
"securities": 625920,
"percentage": 0.9999
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}