Recherche / ENTOMOBIO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.249.408
ENTOMOBIO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 février 1950
- TVA
- BE 0401.249.408Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ch. de la Libération(HA) 18 bte b, 7911 Frasnes-lez-Anvaing
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -38,3 k € | 4,63 k € | -18,7 k € | -24,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -79,3 k € | -49,9 k € | -64,4 k € | -73,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -79,7 k € | -50,2 k € | -64,7 k € | -73,8 k € |
| Capitaux propres | -12,8 k € | -63 k € | -52,6 k € | -126 k € |
| Dettes | 105 k € | 101 k € | 91,5 k € | 161 k € |
| Trésorerie | 43,1 k € | 1,78 k € | 3,76 k € | 15,2 k € |
| Total du bilan | 92,3 k € | 38,1 k € | 38,9 k € | 37,4 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -67,7 k €-58,4 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -29,4 %-504,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,85 %-72,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,63 %1,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -337,72 %-135,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 428,64 %235,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.75 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,380,27 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Georges-Antoine MARIAGEGérant, depuis le 5 février 2018
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10890Fabrication d’autres produits alimentaires ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 01480Élevage d'autres animauxActivité secondaireActivités TVA
- 01500Culture et élevage associésActivité secondaireActivités TVA
- 01610Activités de soutien aux culturesActivité secondaireActivités TVA
- 46110Activités d’intermédiaire du commerce de gros en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finisActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.002.919.346ENTOMOBIOCh. de la Libération(HA) 18b, 7911 Frasnes-lez-AnvaingDepuis le 1 février 1950
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.249.408",
"name": "ENTOMOBIO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1950-02-20",
"registeredOffice": "Ch. de la Libération(HA) 18 bte b, 7911 Frasnes-lez-Anvaing",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10890",
"label": "Fabrication d’autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01480",
"label": "Élevage d'autres animaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01500",
"label": "Culture et élevage associés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01610",
"label": "Activités de soutien aux cultures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46110",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.002.919.346",
"name": "ENTOMOBIO",
"address": "Ch. de la Libération(HA) 18b, 7911 Frasnes-lez-Anvaing",
"startDate": "1950-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 92301.13,
"currentAssets": 54075.74,
"equity": -12798.04,
"debts": 104647.97,
"debtsShort": 100758.91,
"cash": 43103.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -38346.36,
"operatingResult": -79264.59,
"result": -79658.24,
"employees": null,
"ebitda": -62552.22,
"financialDebts": 3889.06
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38113.54,
"currentAssets": 17873.15,
"equity": -62964.73,
"debts": 101078.27,
"debtsShort": 100522.45,
"cash": 1783.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 4628.17,
"operatingResult": -49945.4,
"result": -50166.69,
"employees": null,
"ebitda": -33910.4,
"financialDebts": 555.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38858.41,
"currentAssets": 24573.19,
"equity": -52620.08,
"debts": 91478.49,
"debtsShort": 91478.49,
"cash": 3764.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -18701.44,
"operatingResult": -64366.54,
"result": -64655.35,
"employees": null,
"ebitda": -58411.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37447.16,
"currentAssets": 32117.11,
"equity": -126467.43,
"debts": 160514.86,
"debtsShort": 85514.86,
"cash": 15172.94,
"turnover": null,
"grossMargin": -24199.61,
"operatingResult": -73625.74,
"result": -73847.35,
"employees": null,
"ebitda": -67670.57,
"financialDebts": 75000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-67,7 k €",
"previous": "-58,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-29,4 %",
"previous": "-504,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,85 %",
"previous": "-72,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,63 %",
"previous": "1,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-337,72 %",
"previous": "-135,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "428,64 %",
"previous": "235,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "75 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,38",
"previous": "0,27",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Georges-Antoine MARIAGE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2018-02-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}