Recherche / Carrières et Terrassements
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.155.574
Carrières et Terrassements
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 juillet 1958
- TVA
- BE 0401.155.574Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Maubeuge 449, 7022 Mons
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,64 M € | 12,5 M € | 15,8 M € | 14,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -34,7 k € | 641 k € | 3,64 M € | 736 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 23,1 k € | 493 k € | 2,75 M € | 661 k € |
| Capitaux propres | 4,6 M € | 5,1 M € | 7,12 M € | 7,38 M € |
| Dettes | 2,86 M € | 2,45 M € | 5,16 M € | 4,34 M € |
| Trésorerie | 695 k € | 420 k € | 1,35 M € | 987 € |
| Total du bilan | 7,51 M € | 7,61 M € | 12,3 M € | 11,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 60,7 | 64,7 | 69,4 | 76,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,25 M €3,99 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,96 %38,69 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,9 %26,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -68,76 %281,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,44 %61,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,81 %57,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,92 %41,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,02 M €850 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,912,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- François NONETAdministrateur, du 23 juin 2022 au 22 juin 2028
- Claire NONETAdministrateur, du 23 juin 2022 au 22 juin 2028
- Marie NONETAdministrateur, du 23 juin 2022 au 22 juin 2028
- GROUPE JEAN NONET SA0781.545.628Administrateur délégué, du 23 juin 2022 au 22 juin 2028Représentée par Simon NONET
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 08111Extraction de pierres ornementales et de constructionActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités ONSS
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.002.990.711Chaussée de Maubeuge 449, 7022 MonsDepuis le 1 juillet 1958
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.155.574",
"name": "Carrières et Terrassements",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1958-07-02",
"registeredOffice": "Chaussée de Maubeuge 449, 7022 Mons",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08111",
"label": "Extraction de pierres ornementales et de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.002.990.711",
"name": null,
"address": "Chaussée de Maubeuge 449, 7022 Mons",
"startDate": "1958-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7509382.7,
"currentAssets": 6339569.45,
"equity": 4602750.77,
"debts": 2864538.33,
"debtsShort": 2336124.29,
"cash": 694649.68,
"turnover": 9636660.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -34664.71,
"result": 23110.01,
"employees": 60.7,
"ebitda": 482979.16,
"financialDebts": 528414.04
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7610958.74,
"currentAssets": 6412958.5,
"equity": 5095530.26,
"debts": 2447243.12,
"debtsShort": 1824220.39,
"cash": 420470.62,
"turnover": 12506633.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 641449.54,
"result": 492779.49,
"employees": 64.7,
"ebitda": 1046354.12,
"financialDebts": 623022.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12294719.49,
"currentAssets": 10910941.55,
"equity": 7118361.69,
"debts": 5155019.9,
"debtsShort": 4535680.21,
"cash": 1354179.22,
"turnover": 15802527.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3640136.98,
"result": 2754335.66,
"employees": 69.4,
"ebitda": 3989607.45,
"financialDebts": 850238.7
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11748561.97,
"currentAssets": 10028653.78,
"equity": 7379309.21,
"debts": 4337618.47,
"debtsShort": 3444036.71,
"cash": 986.95,
"turnover": 14554469.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 736060.99,
"result": 660947.52,
"employees": 76.4,
"ebitda": 1246231.69,
"financialDebts": 1023570.36
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,25 M €",
"previous": "3,99 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,96 %",
"previous": "38,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,9 %",
"previous": "26,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-68,76 %",
"previous": "281,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,44 %",
"previous": "61,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,81 %",
"previous": "57,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,92 %",
"previous": "41,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,02 M €",
"previous": "850 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,91",
"previous": "2,41",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "François NONET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Claire NONET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie NONET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "GROUPE JEAN NONET SA",
"number": "0781545628",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-23",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": [
"Simon NONET"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}