Recherche / FILLIERS DISTILLERY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.021.457
FILLIERS DISTILLERY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 décembre 1948
- TVA
- BE 0401.021.457Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leernsesteenweg 5, 9800 Deinze
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,9 M € | 13,2 M € | 12,3 M € | 11,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 167 k € | -995 k € | 78,6 k € | 399 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 57,9 k € | -1,14 M € | -73,4 k € | 286 k € |
| Capitaux propres | 5,86 M € | 4,71 M € | 4,64 M € | 4,84 M € |
| Dettes | 5,08 M € | 5,37 M € | 3,87 M € | 3,28 M € |
| Trésorerie | 9,97 k € | 86,8 k € | 164 k € | 306 k € |
| Total du bilan | 11 M € | 10,1 M € | 8,55 M € | 8,13 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,3 | 22,6 | 23,4 | 17 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.941 k €651 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,9 %-1,58 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,93 %-7,14 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.44,55 %440,18 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,91 %-15,55 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,52 %54,26 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,29 %45,23 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,11 M €1,54 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,33 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,051,79 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an2,4 ans en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- De Wullebeek0704.838.622Administrateur, du 1 octobre 2024 au 15 septembre 2030Représentée par Verkest Erik
- LVW int.0817.931.813Administrateur, du 25 juin 2024 au 15 septembre 2029Représentée par Van Wanseele Agnes
- Capriolus CommV1004.384.520Persoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 26 septembre 2025Représentée par Benoit Filliers
- Histrio0478.781.211Administrateur, du 25 juin 2024 au 15 septembre 2029Représentée par Paemeleire Tom
- Vosselare BV0879.029.836Administrateur, du 25 juin 2024 au 15 septembre 2029Représentée par Filliers Bernard
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11010Fabrication de boissons distillées, par distillation, rectification et mélangeActivité principaleActivités ONSS
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 11010Fabrication de boissons distillées, par distillation, rectification et mélangeActivité secondaireActivités TVA
- 11070Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteilléesActivité secondaireActivités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.005.525.676FILLIERS DISTILLERYLeernsesteenweg 5, 9800 DeinzeDepuis le 1 janvier 1949
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.021.457",
"name": "FILLIERS DISTILLERY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1948-12-23",
"registeredOffice": "Leernsesteenweg 5, 9800 Deinze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11010",
"label": "Fabrication de boissons distillées, par distillation, rectification et mélange",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11010",
"label": "Fabrication de boissons distillées, par distillation, rectification et mélange",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11070",
"label": "Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteillées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.005.525.676",
"name": "FILLIERS DISTILLERY",
"address": "Leernsesteenweg 5, 9800 Deinze",
"startDate": "1949-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10953334.37,
"currentAssets": 5916528.32,
"equity": 5857671.35,
"debts": 5079609.52,
"debtsShort": 3328370.82,
"cash": 9970.33,
"turnover": 13885786.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 167345.71,
"result": 57930.92,
"employees": 22.3,
"ebitda": 822784.22,
"financialDebts": 2496438.7
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10123477.69,
"currentAssets": 5336816.88,
"equity": 4711689.04,
"debts": 5374793.75,
"debtsShort": 3897068.68,
"cash": 86768.27,
"turnover": 13217337.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -994804.26,
"result": -1144673.73,
"employees": 22.6,
"ebitda": -191317.36,
"financialDebts": 2472925.0700000003
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8548948.54,
"currentAssets": 4770084.31,
"equity": 4638259.43,
"debts": 3867073.82,
"debtsShort": 2668383.8,
"cash": 164483.76,
"turnover": 12273813.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 78647.93,
"result": -73429.61,
"employees": 23.4,
"ebitda": 650824.1699999999,
"financialDebts": 1539882.68
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8129383.14,
"currentAssets": 4620043.19,
"equity": 4838978.66,
"debts": 3275153.96,
"debtsShort": 2253106.4,
"cash": 305501.49,
"turnover": 11914676.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 398960.68,
"result": 285719.23,
"employees": 17,
"ebitda": 940794.01,
"financialDebts": 1109726.11
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "941 k €",
"previous": "651 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,9 %",
"previous": "-1,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,93 %",
"previous": "-7,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "44,55 %",
"previous": "440,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,91 %",
"previous": "-15,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,52 %",
"previous": "54,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,29 %",
"previous": "45,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,11 M €",
"previous": "1,54 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,33",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,05",
"previous": "1,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "2,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Wullebeek",
"number": "0704838622",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-01",
"endDate": "2030-09-15"
}
],
"representatives": [
"Verkest Erik"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LVW int.",
"number": "0817931813",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2029-09-15"
}
],
"representatives": [
"Van Wanseele Agnes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Capriolus CommV",
"number": "1004384520",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2025-09-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Benoit Filliers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Histrio",
"number": "0478781211",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2029-09-15"
}
],
"representatives": [
"Paemeleire Tom"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vosselare BV",
"number": "0879029836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2029-09-15"
}
],
"representatives": [
"Filliers Bernard"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}