Recherche / SAINT-GOBAIN CONSTRUCTION PRODUCTS BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.865.465
SAINT-GOBAIN CONSTRUCTION PRODUCTS BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0400.865.465Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sint-Jansweg(KAL) 9, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 374 M € | 388 M € | 387 M € | 394 M € |
| Résultat d'exploitation | 25,1 M € | 21,1 M € | 22,3 M € | 22,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 28,1 M € | 20,2 M € | 136 M € | 16,9 M € |
| Capitaux propres | 136 M € | 137 M € | 273 M € | 152 M € |
| Dettes | 107 M € | 119 M € | 116 M € | 126 M € |
| Trésorerie | 814 € | 326 k € | 22,1 k € | 12,7 k € |
| Total du bilan | 244 M € | 257 M € | 390 M € | 280 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 381,2 | 384,8 | 367,5 | 348,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.33,2 M €27,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,12 %49,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,83 %-0,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.20,75 %-20,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,19 %51,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,06 %69,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,08 %29,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.36,4 M €42,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,240,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,973,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jacques GARCIAAdministrateur, du 9 février 2026 au 26 mai 2027
- Kenza GHANNAMAdministrateur, du 29 mai 2024 au 26 mai 2027
- Quentin WALCKIERSAdministrateur, du 29 mai 2024 au 9 février 2026
- Richard JUGGERYAdministrateur délégué, du 1 juillet 2022 au 26 mai 2027
- SAINT - GOBAIN BENELUX SA0434.284.638Administrateur, du 26 mai 2021 au 26 mai 2027Représentée par Liselore VAN DER SCHENK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenuesCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23620Fabrication d’éléments en plâtre pour la constructionActivité principaleActivités ONSS
- 23660Fabrication d’autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtreActivité principaleActivités TVA
- 23321Fabrication de briquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.004.761.158BPB BELGIUM NVSint-Jansweg(KAL) 9, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 14 février 2002
- 2.253.981.278WeberOostvaartdijk 10, 1850 GrimbergenDepuis le 1 juillet 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.865.465",
"name": "SAINT-GOBAIN CONSTRUCTION PRODUCTS BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Sint-Jansweg(KAL) 9, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23620",
"label": "Fabrication d’éléments en plâtre pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "23660",
"label": "Fabrication d’autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23321",
"label": "Fabrication de briques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.004.761.158",
"name": "BPB BELGIUM NV",
"address": "Sint-Jansweg(KAL) 9, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2002-02-14"
},
{
"number": "2.253.981.278",
"name": "Weber",
"address": "Oostvaartdijk 10, 1850 Grimbergen",
"startDate": "2016-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 244489990.37,
"currentAssets": 170892318.59,
"equity": 135585233.72,
"debts": 107277973.15,
"debtsShort": 107277973.15,
"cash": 814,
"turnover": 373801596.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 25104216.69,
"result": 28099418.1,
"employees": 381.2,
"ebitda": 33991740.57,
"financialDebts": 19379150
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 257217027.6,
"currentAssets": 175219960.93,
"equity": 136903290.75,
"debts": 119150459.96,
"debtsShort": 119150459.96,
"cash": 325935,
"turnover": 388311180.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 21071641.45,
"result": 20205057.03,
"employees": 384.8,
"ebitda": 34768457.08,
"financialDebts": 13936724
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 390409227.28,
"currentAssets": 342084277.71,
"equity": 273203885.52,
"debts": 115598988.82,
"debtsShort": 107815670.82,
"cash": 22072,
"turnover": 387137511.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 22326268.89,
"result": 136300594.77,
"employees": 367.5,
"ebitda": 27506230.5,
"financialDebts": 42610945
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 280359353.17,
"currentAssets": 234528464.98,
"equity": 151555806.67,
"debts": 126380778,
"debtsShort": 119016013.19,
"cash": 12733.99,
"turnover": 394232241.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 22539784.56,
"result": 16851944.08,
"employees": 348.2,
"ebitda": 33215107.32,
"financialDebts": 36357582.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "33,2 M €",
"previous": "27,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,12 %",
"previous": "49,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,83 %",
"previous": "-0,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "20,75 %",
"previous": "-20,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,19 %",
"previous": "51,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,06 %",
"previous": "69,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,08 %",
"previous": "29,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "36,4 M €",
"previous": "42,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,24",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,97",
"previous": "3,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "1,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jacques GARCIA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-09",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kenza GHANNAM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-29",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Quentin WALCKIERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-29",
"endDate": "2026-02-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Richard JUGGERY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-07-01",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SAINT - GOBAIN BENELUX SA",
"number": "0434284638",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-26",
"endDate": "2027-05-26"
}
],
"representatives": [
"Liselore VAN DER SCHENK"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Omnex SA",
"number": "0685567789",
"percentageDirect": 0.3664,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 287282,
"netResult": -636582,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JuuNoo NV",
"number": "0666679020",
"percentageDirect": 0.122,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4111396,
"netResult": -3505950,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}