Recherche / Brouwerij Timmermans
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.752.332
Brouwerij Timmermans
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 juin 1962
- TVA
- BE 0400.752.332Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kerkstraat 11, 1701 Dilbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,35 M € | 4,76 M € | 6,07 M € | 6,71 M € |
| Résultat d'exploitation | 22,6 k € | -94,3 k € | 23,2 k € | 591 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -22,9 k € | -124 k € | -160 k € | 378 k € |
| Capitaux propres | 1,17 M € | 1,05 M € | 978 k € | 1,36 M € |
| Dettes | 3,97 M € | 4,58 M € | 5,98 M € | 3,89 M € |
| Trésorerie | 199 k € | 135 k € | 118 k € | 84,3 k € |
| Total du bilan | 5,14 M € | 5,63 M € | 6,96 M € | 5,24 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41,8 | 43,4 | 49,5 | 50,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.725 k €148 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,86 %-16,38 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,58 %27,53 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.389,1 %316,44 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-24,65 %23,57 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,85 %14,05 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,11 %85,95 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,03 M €1,05 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,761,07 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,550,72 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an7,1 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Anthony MARTINAdministrateur délégué, du 12 septembre 2023 au 7 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- GIMOST BVCapitaux propres 144 k €, résultat -48,7 k €, au 31 décembre 202499,99 %+ 0,01 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11050Fabrication de bièreActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.003.272.011Kerkstraat 11, 1701 DilbeekDepuis le 1 juin 1962
- 2.267.378.067Brouwerij TimmermansGulderij 10 bte 2, 1980 ZemstDepuis le 4 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.752.332",
"name": "Brouwerij Timmermans",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1962-06-29",
"registeredOffice": "Kerkstraat 11, 1701 Dilbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.003.272.011",
"name": null,
"address": "Kerkstraat 11, 1701 Dilbeek",
"startDate": "1962-06-01"
},
{
"number": "2.267.378.067",
"name": "Brouwerij Timmermans",
"address": "Gulderij 10 bte 2, 1980 Zemst",
"startDate": "2017-09-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5139575.29,
"currentAssets": 1830659.45,
"equity": 1172073.59,
"debts": 3967501.7,
"debtsShort": 2465278.89,
"cash": 198770.5,
"turnover": 4346230.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 22586.12,
"result": -22922.47,
"employees": 41.8,
"ebitda": 242441.26,
"financialDebts": 1502222.81
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5630440.48,
"currentAssets": 2384597.43,
"equity": 1047870.27,
"debts": 4582570.21,
"debtsShort": 3319824.4,
"cash": 134563.28,
"turnover": 4758627.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -94269.3,
"result": -124203.32,
"employees": 43.4,
"ebitda": 35614.31,
"financialDebts": 1262745.81
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6957568.43,
"currentAssets": 3557051.31,
"equity": 977760.17,
"debts": 5979808.26,
"debtsShort": 4950095.2,
"cash": 118282.26,
"turnover": 6068701.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 23234.31,
"result": -160110.1,
"employees": 49.5,
"ebitda": 148311.39,
"financialDebts": 1047984.89
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5242501.61,
"currentAssets": 1710693.76,
"equity": 1355419.35,
"debts": 3885133.91,
"debtsShort": 3095718.95,
"cash": 84271.52,
"turnover": 6710733.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 590893.95,
"result": 377659.18,
"employees": 50.9,
"ebitda": 725395.98,
"financialDebts": 1026762.21
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "725 k €",
"previous": "148 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,86 %",
"previous": "-16,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,58 %",
"previous": "27,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "389,1 %",
"previous": "316,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-24,65 %",
"previous": "23,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,85 %",
"previous": "14,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,11 %",
"previous": "85,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,03 M €",
"previous": "1,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,76",
"previous": "1,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,55",
"previous": "0,72",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "7,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anthony MARTIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-12",
"endDate": "2029-05-07"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GIMOST BV",
"number": "0420713744",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 143775,
"netResult": -48675,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}