Recherche / PALM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.724.222
PALM
Autre dénomination : Palm
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 juin 1942
- TVA
- BE 0400.724.222Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenhuffeldorp 3, 1840 Londerzeel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 55,8 M € | 60,4 M € | 60,6 M € | 52,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 14 M € | 5,65 M € | 2,86 M € | 2,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,2 M € | 3,97 M € | 2,28 M € | 1,69 M € |
| Capitaux propres | 24,6 M € | 28,6 M € | 30,9 M € | 20 M € |
| Dettes | 21,7 M € | 13,3 M € | 8,96 M € | 5,02 M € |
| Trésorerie | 4,77 k € | 91,5 k € | 5,1 k € | – |
| Total du bilan | 46,6 M € | 42,3 M € | 40 M € | 25 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 162 | 151 | 148,6 | 148,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,39 M €4,94 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,46 %7,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,96 %0,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,12 %-34,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-37,39 %-5,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.79,84 %77,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,06 %22,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €7,5 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,822,99 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Petrus Johannes Franciscus SwinkelsAdministrateur, du 27 mars 2025 au 28 mai 2031
- Gijsbertus Franciscus Maria SwinkelsAdministrateur, du 27 mars 2025 au 28 mai 2031
- Sven StuerAdministrateur, du 27 mars 2025 au 28 mai 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Swinkels Family Brewers NVAandelen op naam, 10 500 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11050Fabrication de bièreActivité principaleActivités ONSS
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 11050Fabrication de bièreActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.142.511.452BROUWERIJ RODENBACHSpanjestraat 133, 8800 RoeselareDepuis le 1 janvier 1945
- 2.039.828.341Brouwerij Palm & De HoornSteenhuffeldorp 3, 1840 LonderzeelDepuis le 1 mars 1969
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.724.222",
"name": "PALM",
"otherNames": [
"Palm"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1942-06-30",
"registeredOffice": "Steenhuffeldorp 3, 1840 Londerzeel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.142.511.452",
"name": "BROUWERIJ RODENBACH",
"address": "Spanjestraat 133, 8800 Roeselare",
"startDate": "1945-01-01"
},
{
"number": "2.039.828.341",
"name": "Brouwerij Palm & De Hoorn",
"address": "Steenhuffeldorp 3, 1840 Londerzeel",
"startDate": "1969-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46641280.69,
"currentAssets": 34730488.79,
"equity": 24633539.22,
"debts": 21684296.930000003,
"debtsShort": 21488329.17,
"cash": 4766.59,
"turnover": 55848153.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14046914.47,
"result": 10200336.82,
"employees": 162,
"ebitda": 16816723.29,
"financialDebts": 15000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42299848.18,
"currentAssets": 29589601.2,
"equity": 28607940.77,
"debts": 13338676.67,
"debtsShort": 13146469.98,
"cash": 91458.63,
"turnover": 60434398.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5653953.5,
"result": 3974401.55,
"employees": 151,
"ebitda": 7500138.04,
"financialDebts": 15000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39986333.84,
"currentAssets": 26224926.64,
"equity": 30883460.66,
"debts": 8958026.66,
"debtsShort": 8783186.89,
"cash": 5098.5,
"turnover": 60577734.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2860713.39,
"result": 2275519.89,
"employees": 148.6,
"ebitda": 4935767.390000001,
"financialDebts": 7500
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25033778.97,
"currentAssets": 14181269.21,
"equity": 19988009.53,
"debts": 5021751,
"debtsShort": 5021751,
"cash": null,
"turnover": 52724091.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2440335.07,
"result": 1691267.6,
"employees": 148.1,
"ebitda": 4387124.18,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,39 M €",
"previous": "4,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,46 %",
"previous": "7,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,96 %",
"previous": "0,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,12 %",
"previous": "-34,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-37,39 %",
"previous": "-5,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "79,84 %",
"previous": "77,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,06 %",
"previous": "22,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "7,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,82",
"previous": "2,99",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Petrus Johannes Franciscus Swinkels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gijsbertus Franciscus Maria Swinkels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sven Stuer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Swinkels Family Brewers NV",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 10500,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}