Recherche / SABENA HOTELS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.498.746
SABENA HOTELS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 août 1960
- TVA
- BE 0400.498.746Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Emmanuel Mounier 2, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,69 k € | -30,4 k € | -110 k € | -17,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,28 M € | -30,4 k € | -111 k € | -17,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -169 k € | 29,9 k € | 522 k € | 80,6 k € |
| Capitaux propres | 11,2 M € | 3,77 M € | 4,29 M € | 4,37 M € |
| Dettes | 20,2 k € | 7,54 M € | 2,52 M € | 2,51 M € |
| Trésorerie | 923 k € | 841 k € | 1,42 M € | 359 k € |
| Total du bilan | 11,3 M € | 11,3 M € | 6,81 M € | 6,88 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -17,9 k €-111 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,84 %12,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.83,76 %-261,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.83,83 %-263,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,93 %-39,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,55 %62,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,45 %36,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,742,71 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gaston Truyensbestuurder, du 6 avril 2021 au 6 avril 2027
- Sabena Building NV0403.457.543bestuurderReprésentée par Ludo Foqué
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.005.901.503Avenue Marnix 30, 1000 BruxellesDepuis le 1 août 1960
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.498.746",
"name": "SABENA HOTELS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1960-08-24",
"registeredOffice": "Avenue Emmanuel Mounier 2, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.005.901.503",
"name": null,
"address": "Avenue Marnix 30, 1000 Bruxelles",
"startDate": "1960-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11257540.46,
"currentAssets": 11257540.46,
"equity": 11237320.5,
"debts": 20219.96,
"debtsShort": 20219.96,
"cash": 922982.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 2685.25,
"operatingResult": -1280235.75,
"result": -169258.74,
"employees": null,
"ebitda": -1280235.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11304931.05,
"currentAssets": 11304931.05,
"equity": 3767260.69,
"debts": 7537670.36,
"debtsShort": 7537670.36,
"cash": 840991.3,
"turnover": null,
"grossMargin": -30427.24,
"operatingResult": -30427.24,
"result": 29940.19,
"employees": null,
"ebitda": -30427.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6812216.12,
"currentAssets": 6812216.12,
"equity": 4289108.06,
"debts": 2518321.06,
"debtsShort": 2518321.06,
"cash": 1418225.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -110138.81,
"operatingResult": -110639.23,
"result": 521847.37,
"employees": null,
"ebitda": -110639.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6875901.58,
"currentAssets": 6875901.58,
"equity": 4369710.81,
"debts": 2506190.77,
"debtsShort": 2506190.77,
"cash": 358528,
"turnover": null,
"grossMargin": -17891.25,
"operatingResult": -17891.25,
"result": 80602.75,
"employees": null,
"ebitda": -17891.25,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-17,9 k €",
"previous": "-111 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,84 %",
"previous": "12,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "83,76 %",
"previous": "-261,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "83,83 %",
"previous": "-263,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,93 %",
"previous": "-39,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,55 %",
"previous": "62,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,45 %",
"previous": "36,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,74",
"previous": "2,71",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gaston Truyens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2021-04-06",
"endDate": "2027-04-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sabena Building NV",
"number": "0403457543",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ludo Foqué"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}