Recherche / Woonmaatschappij Dender-Zuid
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.268.025
Woonmaatschappij Dender-Zuid
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 mai 1956
- TVA
- BE 0400.268.025Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Heilig Hartlaan 54, 9300 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,8 M € | 31,9 M € | 34,3 M € | 33,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,13 M € | 1,08 M € | 2,47 M € | 565 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 267 k € | 130 k € | 1,86 M € | 224 k € |
| Capitaux propres | 48,8 M € | 78 M € | 75,5 M € | 73,7 M € |
| Dettes | 230 M € | 393 M € | 339 M € | 342 M € |
| Trésorerie | 5,34 M € | 10,9 M € | 8,96 M € | 10,6 M € |
| Total du bilan | 287 M € | 484 M € | 424 M € | 425 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,4 | 50,7 | 66,7 | 68,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,9 M €10,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,3 %2,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,27 %7,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,85 %-6,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,12 %-12,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,35 %17,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,52 %80 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.311 M €308 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,224,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,011,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 31,4 ans28,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gemeente Wichelen0207.447.465Administrateur, du 30 juin 2023 au 30 juin 2029Représentée par Christoph Van de Wiele
- Gemeente Haaltert0207.439.151Administrateur, du 13 mars 2025 au 30 juin 2029Représentée par Klaas De Pauw
- Stad Geraardsbergen0207.485.374Administrateur, du 30 juin 2023 au 30 juin 2029Représentée par Rudy Frederic
- Gemeente Ninove0207.441.527Administrateur, du 22 septembre 2025 au 30 juin 2029Représentée par Evi Bické
- Gemeente Erpe-Mere0216.771.244Administrateur, du 30 juin 2023 au 30 juin 2029Représentée par Emmy Janssens
- Gemeente Denderleeuw0207.439.745Administrateur, du 30 juin 2023 au 30 juin 2029Représentée par Jan De Nul
- Gemeente Lede0207.440.438Administrateur, du 30 juin 2023 au 30 juin 2029Représentée par Geertrui Van de Velde
- Stad Aalst0207.437.468Administrateur, du 30 juin 2023 au 30 juin 2029Représentée par Sarah Smeyers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68202Location et exploitation de logements sociauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.231.583.879Unit AalstHeilig Hartlaan 54, 9300 AalstDepuis le 1 janvier 1968
- 2.350.424.717Unit NinoveAcaciastraat 1, 9400 NinoveDepuis le 30 juin 2023
- 2.350.424.816Unit DenderleeuwSteenweg 439, 9470 DenderleeuwDepuis le 30 juin 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.268.025",
"name": "Woonmaatschappij Dender-Zuid",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1956-05-03",
"registeredOffice": "Heilig Hartlaan 54, 9300 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68202",
"label": "Location et exploitation de logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.231.583.879",
"name": "Unit Aalst",
"address": "Heilig Hartlaan 54, 9300 Aalst",
"startDate": "1968-01-01"
},
{
"number": "2.350.424.717",
"name": "Unit Ninove",
"address": "Acaciastraat 1, 9400 Ninove",
"startDate": "2023-06-30"
},
{
"number": "2.350.424.816",
"name": "Unit Denderleeuw",
"address": "Steenweg 439, 9470 Denderleeuw",
"startDate": "2023-06-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 287338841.45,
"currentAssets": 33154193.38,
"equity": 48809406.45,
"debts": 229966304.99,
"debtsShort": 20325825.41,
"cash": 5336055.31,
"turnover": 16822015.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1128370.23,
"result": 266959.94,
"employees": 23.4,
"ebitda": 6528677.880000001,
"financialDebts": 207531858.73
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 483714889.99,
"currentAssets": 42838213.72,
"equity": 78019994.58,
"debts": 393292295.06,
"debtsShort": 23882801.79,
"cash": 10933309.63,
"turnover": 31901613.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1082156.98,
"result": 130173.15,
"employees": 50.7,
"ebitda": 11666870.14,
"financialDebts": 365801928.65000004
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 424215033.63,
"currentAssets": 30439115.35,
"equity": 75490832.24,
"debts": 339352408.66999996,
"debtsShort": 28203382.65,
"cash": 8957495.59,
"turnover": 34314730.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2465271.22,
"result": 1855639.6,
"employees": 66.7,
"ebitda": 10864255.97,
"financialDebts": 308385966.97
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 424733496.31,
"currentAssets": 27720997.64,
"equity": 73676712.32,
"debts": 341988720.71,
"debtsShort": 27553394.5,
"cash": 10644121.13,
"turnover": 33880542.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 564647.71,
"result": 224021.1,
"employees": 68.8,
"ebitda": 9902752.190000001,
"financialDebts": 310935816.92
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,9 M €",
"previous": "10,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,3 %",
"previous": "2,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,27 %",
"previous": "7,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,85 %",
"previous": "-6,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,12 %",
"previous": "-12,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,35 %",
"previous": "17,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,52 %",
"previous": "80 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "311 M €",
"previous": "308 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,22",
"previous": "4,09",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "31,4 ans",
"previous": "28,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Wichelen",
"number": "0207447465",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Christoph Van de Wiele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Haaltert",
"number": "0207439151",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-13",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Klaas De Pauw"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stad Geraardsbergen",
"number": "0207485374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Rudy Frederic"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Ninove",
"number": "0207441527",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-22",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Evi Bické"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Erpe-Mere",
"number": "0216771244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Emmy Janssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Denderleeuw",
"number": "0207439745",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Jan De Nul"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Lede",
"number": "0207440438",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Geertrui Van de Velde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stad Aalst",
"number": "0207437468",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Sarah Smeyers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}