Recherche / A.I.T. IMPORT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.193.987
A.I.T. IMPORT
Autre dénomination : A.I.T.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 novembre 1952
- TVA
- BE 0400.193.987Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriepark "De Bruwaan" 53A, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,1 M € | 14,4 M € | 14,3 M € | 14,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,11 M € | 940 k € | 967 k € | 871 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,05 M € | 901 k € | 729 k € | 663 k € |
| Capitaux propres | -646 k € | 255 k € | 983 k € | 1,65 M € |
| Dettes | 5,49 M € | 4,46 M € | 3,59 M € | 3,27 M € |
| Trésorerie | 161 k € | 171 k € | 78,9 k € | 146 k € |
| Total du bilan | 4,87 M € | 4,76 M € | 4,61 M € | 4,95 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,9 | 26,1 | 27,1 | 28,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.928 k €1,04 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.40,28 %74,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,78 %-0,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-10,39 %2,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,42 %-3,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,25 %21,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,04 %77,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,401,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E.A.M. VAN OSTAAdministrateur délégué, du 11 juin 2021 au 17 juin 2027
- C.M.F. LIEKENSAdministrateur délégué, du 11 juin 2021 au 17 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hubo België NVAandelen op naam, 1 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité principaleActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.007.148.645Hubo / PlafomatIndustriepark "De Bruwaan" 53A, 9700 OudenaardeDepuis le 1 novembre 1952
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.193.987",
"name": "A.I.T. IMPORT",
"otherNames": [
"A.I.T."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1952-11-07",
"registeredOffice": "Industriepark \"De Bruwaan\" 53A, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.007.148.645",
"name": "Hubo / Plafomat",
"address": "Industriepark \"De Bruwaan\" 53A, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "1952-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4873669.12,
"currentAssets": 4677878.09,
"equity": -646089.16,
"debts": 5485240.61,
"debtsShort": 5485240.61,
"cash": 160846.18,
"turnover": 14133388.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1113259.86,
"result": 1045123.06,
"employees": 25.9,
"ebitda": 1209807.9700000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4757958.98,
"currentAssets": 4605278.53,
"equity": 254573.08,
"debts": 4462945.44,
"debtsShort": 4462945.44,
"cash": 170850.41,
"turnover": 14415634.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 939962.06,
"result": 900662.24,
"employees": 26.1,
"ebitda": 1011434.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4608932.24,
"currentAssets": 4451026.67,
"equity": 983205.39,
"debts": 3588408.36,
"debtsShort": 3588408.36,
"cash": 78898.29,
"turnover": 14319474.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 966937.42,
"result": 728632.31,
"employees": 27.1,
"ebitda": 1035416.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4951094.54,
"currentAssets": 4589477.11,
"equity": 1646446.93,
"debts": 3269818.78,
"debtsShort": 3269818.78,
"cash": 146478.35,
"turnover": 14860748.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 870836.95,
"result": 663241.54,
"employees": 28.9,
"ebitda": 927833.07,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "928 k €",
"previous": "1,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "40,28 %",
"previous": "74,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,78 %",
"previous": "-0,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-10,39 %",
"previous": "2,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,42 %",
"previous": "-3,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,25 %",
"previous": "21,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,04 %",
"previous": "77,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,40",
"previous": "1,24",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "E.A.M. VAN OSTA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-11",
"endDate": "2027-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "C.M.F. LIEKENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-11",
"endDate": "2027-06-17"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hubo België NV",
"number": "0411982457",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}