Recherche / Conforma
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.131.235
Conforma
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 octobre 1957
- TVA
- BE 0400.131.235Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zenderstraat 10, 9070 Destelbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 5,09 M € | 6,96 M € | 6,98 M € | 8,92 M € |
| Résultat d'exploitation | -861 k € | 260 k € | -431 k € | 1,94 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,02 M € | 64,8 k € | -464 k € | 1,62 M € |
| Capitaux propres | 2,84 M € | 2,9 M € | 2,44 M € | 4,06 M € |
| Dettes | 9,94 M € | 10,6 M € | 9,48 M € | 12,1 M € |
| Trésorerie | 447 k € | 1,12 M € | 816 k € | 2,76 M € |
| Total du bilan | 12,8 M € | 13,5 M € | 11,9 M € | 16,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 78,9 | 88,4 | 99,7 | 97 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,06 M €1,32 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.34,32 %18,96 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.39,95 %-19,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.27,72 %0,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.131,15 %-33,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.36,56 %-11,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,97 %20,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,51 %79,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,07 M €2,85 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,001,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,161,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Plant NV0454.676.117Administrateur, du 27 juin 2024 au 10 juin 2027Représentée par Martinus Wirtz
- Innovi NV0635.649.710Administrateur, du 27 juin 2024 au 10 juin 2027Représentée par Hugo Van Hoof
- Fagron NV0890.535.026Administrateur, du 27 juin 2024 au 10 juin 2027Représentée par Peter De Sutter
- Wheatland NV0449.433.365Administrateur délégué, du 27 juin 2024 au 10 juin 2027Représentée par Gerard Wirtz
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 21201Fabrication de médicamentsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.008.341.844CONFORMA NVZenderstraat 10, 9070 DestelbergenDepuis le 1 octobre 1957
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.131.235",
"name": "Conforma",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1957-10-15",
"registeredOffice": "Zenderstraat 10, 9070 Destelbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "21201",
"label": "Fabrication de médicaments",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.008.341.844",
"name": "CONFORMA NV",
"address": "Zenderstraat 10, 9070 Destelbergen",
"startDate": "1957-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12776625.9,
"currentAssets": 7528829.26,
"equity": 2839687.63,
"debts": 9936938.27,
"debtsShort": 6562700.83,
"cash": 446875.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 5091706.49,
"operatingResult": -860832.97,
"result": -1017261.17,
"employees": 78.9,
"ebitda": 860854.47,
"financialDebts": 3524237.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13532495.4,
"currentAssets": 8381874.8,
"equity": 2904484.8,
"debts": 10572738.55,
"debtsShort": 7554065.75,
"cash": 1119213.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 6956022.49,
"operatingResult": 260319.81,
"result": 64797.17,
"employees": 88.4,
"ebitda": 2004355.09,
"financialDebts": 3213672.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11915946.37,
"currentAssets": 7450331.2,
"equity": 2440590.37,
"debts": 9475356,
"debtsShort": 6777927.6,
"cash": 815930.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 6981127.96,
"operatingResult": -430976.77,
"result": -463894.43,
"employees": 99.7,
"ebitda": 1323946.84,
"financialDebts": 2847428.4
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16272470.72,
"currentAssets": 9898281.84,
"equity": 4063971.92,
"debts": 12125321.8,
"debtsShort": 8555786.59,
"cash": 2756668.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 8916465.83,
"operatingResult": 1940886.28,
"result": 1623381.55,
"employees": 97,
"ebitda": 3060366.49,
"financialDebts": 4069535.21
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,06 M €",
"previous": "1,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "34,32 %",
"previous": "18,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "39,95 %",
"previous": "-19,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "27,72 %",
"previous": "0,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "131,15 %",
"previous": "-33,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "36,56 %",
"previous": "-11,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,97 %",
"previous": "20,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,51 %",
"previous": "79,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,07 M €",
"previous": "2,85 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,00",
"previous": "1,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,16",
"previous": "1,10",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Plant NV",
"number": "0454676117",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2027-06-10"
}
],
"representatives": [
"Martinus Wirtz"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Innovi NV",
"number": "0635649710",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2027-06-10"
}
],
"representatives": [
"Hugo Van Hoof"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fagron NV",
"number": "0890535026",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2027-06-10"
}
],
"representatives": [
"Peter De Sutter"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wheatland NV",
"number": "0449433365",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2027-06-10"
}
],
"representatives": [
"Gerard Wirtz"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}