Recherche / Artes Depret
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.082.042
Artes Depret
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 octobre 1941
- TVA
- BE 0400.082.042Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rederskaai 61 bte .0301, 8380 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 149 M € | 137 M € | 91,8 M € | 132 M € |
| Résultat d'exploitation | 21,4 M € | 13,8 M € | 11,8 M € | 6,7 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 16,2 M € | 11 M € | 9,81 M € | 5,88 M € |
| Capitaux propres | 32,2 M € | 33 M € | 32 M € | 32,9 M € |
| Dettes | 53,5 M € | 57,2 M € | 64,4 M € | 83,9 M € |
| Trésorerie | 19,7 M € | 6,69 M € | 5,89 M € | 18,2 M € |
| Total du bilan | 86,5 M € | 91,6 M € | 97,8 M € | 119 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 210,7 | 208,6 | 217,1 | 226,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,16 M €13,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,9 %30,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.43,33 %-32,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -33,88 %-17,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,4 %6,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,68 %32,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,63 %65,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,611,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Matthias HoornaertAdministrateur, du 28 mai 2025 au 31 mai 2028
- Robert HoornaertAdministrateur, du 28 mai 2025 au 31 mai 2028
- ELCONSTRUCT BV0554.696.676Administrateur délégué, du 28 mai 2025 au 31 mai 2028Représentée par Johan Van Overwalle
- PACT 14 BV0780.850.097Administrateur, du 28 mai 2025 au 31 mai 2028Représentée par Koen Vandewalle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.016.526.070Artes DepretRederskaai 61 bte 301, 8380 BruggeDepuis le 1 juillet 1979
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.082.042",
"name": "Artes Depret",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1941-10-16",
"registeredOffice": "Rederskaai 61 bte .0301, 8380 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.016.526.070",
"name": "Artes Depret",
"address": "Rederskaai 61 bte 301, 8380 Brugge",
"startDate": "1979-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 86510880.9,
"currentAssets": 75246335,
"equity": 32161182.25,
"debts": 53530153.370000005,
"debtsShort": 48946598.35,
"cash": 19671926.17,
"turnover": 149312111.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 21447824.97,
"result": 16157462.75,
"employees": 210.7,
"ebitda": 24006963.88,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91646904.4,
"currentAssets": 81198516.08,
"equity": 32978143.35,
"debts": 57232067.83,
"debtsShort": 51185525.93,
"cash": 6685287.32,
"turnover": 136672154.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13824360.72,
"result": 11016961.1,
"employees": 208.6,
"ebitda": 16703676.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97822493.86,
"currentAssets": 86514471.47,
"equity": 31990827.39,
"debts": 64386216.11,
"debtsShort": 54830506.32,
"cash": 5891908.9,
"turnover": 91788949.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11788377.49,
"result": 9812684.04,
"employees": 217.1,
"ebitda": 13857138.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 118751845.73,
"currentAssets": 105982656.05,
"equity": 32874882.79,
"debts": 83872537.22,
"debtsShort": 65726706.51,
"cash": 18238660.44,
"turnover": 131565030.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6697866.57,
"result": 5884055.4,
"employees": 226.3,
"ebitda": 9161947.5,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,16 M €",
"previous": "13,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,9 %",
"previous": "30,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "43,33 %",
"previous": "-32,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-33,88 %",
"previous": "-17,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,4 %",
"previous": "6,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,68 %",
"previous": "32,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,63 %",
"previous": "65,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,61",
"previous": "1,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Hoornaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Robert Hoornaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ELCONSTRUCT BV",
"number": "0554696676",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"Johan Van Overwalle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PACT 14 BV",
"number": "0780850097",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"Koen Vandewalle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}