Recherche / Intercommunale voor Slib- en Vuilverwijdering van Antwerpse Gemeenten
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0214.981.001
Intercommunale voor Slib- en Vuilverwijdering van Antwerpse Gemeenten
Autre dénomination : I.S.V.A.G.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association chargée de mission (Région flamande)
- Depuis le
- 17 janvier 1975
- TVA
- BE 0214.981.001Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boomsesteenweg 1000, 2610 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,7 M € | 27,7 M € | 25,2 M € | 29,4 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,02 M € | -1,89 M € | -8,18 M € | -1,79 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,08 M € | -1,44 M € | -8,43 M € | -1,49 M € |
| Capitaux propres | 43,2 M € | 42,1 M € | 33,6 M € | 32,1 M € |
| Dettes | 4,28 M € | 3,97 M € | 8,19 M € | 4,35 M € |
| Trésorerie | 33,1 M € | 35,9 M € | 11,1 M € | 4,15 M € |
| Total du bilan | 51,9 M € | 52,2 M € | 46,7 M € | 42,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 55,6 | 55,1 | 55,8 | 53,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,32 M €-7,46 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,65 %-25,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,75 %-8,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.117,74 %-952,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,62 %-10,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,08 %71,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,19 %17,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,994,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Erik Broeckx
- Kristof Van de Velde
- Chris Ceuppens
- Kristof Bossuyt
- Maarten De Veuster
- Luc Bungeneers
- Sylvia Lagrou
- Anne De Ron
- Jeroen Baert
- Maarten De Bock
- Annick De Wever
- Sibel Gyuler
- Charlien Van Leuffel
- Carl Geeraerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gemeente Puurs-Sint-Amands
- Gemeente Hemiksem
- Igean
- Gemeente Niel
- Stad Antwerpen
- Gemeente Boom
- Stad Mortsel
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.163.684.275I.S.V.A.G.Boomsesteenweg 1000, 2610 AntwerpenDepuis le 15 août 1977
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0214.981.001",
"name": "Intercommunale voor Slib- en Vuilverwijdering van Antwerpse Gemeenten",
"otherNames": [
"I.S.V.A.G."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association chargée de mission (Région flamande)",
"startDate": "1975-01-17",
"registeredOffice": "Boomsesteenweg 1000, 2610 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.163.684.275",
"name": "I.S.V.A.G.",
"address": "Boomsesteenweg 1000, 2610 Antwerpen",
"startDate": "1977-08-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51935162,
"currentAssets": 39843045,
"equity": 43202022,
"debts": 4278552,
"debtsShort": 4278552,
"cash": 33121352,
"turnover": 25734440,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3021179,
"result": -3083928,
"employees": 55.6,
"ebitda": 1493588,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52223042,
"currentAssets": 40054121,
"equity": 42127818,
"debts": 3965166,
"debtsShort": 3965166,
"cash": 35929010,
"turnover": 27679669,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1894390,
"result": -1439900,
"employees": 55.1,
"ebitda": 875589,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46749415,
"currentAssets": 33927385,
"equity": 33630737,
"debts": 8188353,
"debtsShort": 8188353,
"cash": 11137685,
"turnover": 25215937,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8177822,
"result": -8432695,
"employees": 55.8,
"ebitda": -7463900,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42718614,
"currentAssets": 30409219,
"equity": 32073522,
"debts": 4351886,
"debtsShort": 4351886,
"cash": 4145068,
"turnover": 29439548,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1792342,
"result": -1492829,
"employees": 53.7,
"ebitda": 1324375,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,32 M €",
"previous": "-7,46 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,65 %",
"previous": "-25,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,75 %",
"previous": "-8,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "117,74 %",
"previous": "-952,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,62 %",
"previous": "-10,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,08 %",
"previous": "71,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,19 %",
"previous": "17,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,99",
"previous": "4,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Erik Broeckx",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Van de Velde",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Chris Ceuppens",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Bossuyt",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maarten De Veuster",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Bungeneers",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sylvia Lagrou",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anne De Ron",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jeroen Baert",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maarten De Bock",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Annick De Wever",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sibel Gyuler",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charlien Van Leuffel",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Carl Geeraerts",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Puurs-Sint-Amands",
"number": "0697609548",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Hemiksem",
"number": "0207506160",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Igean",
"number": "0863137573",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Niel",
"number": "0207536151",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stad Antwerpen",
"number": "0207500123",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gemeente Boom",
"number": "0207506952",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stad Mortsel",
"number": "0207536646",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}